27 декабря 2013, 16:57

В Чечне выйдут на свободу по амнистии 56 заключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

56 заключенных будут освобождены в Чечне по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ, заявил подполковник внутренней службы, помощник начальника УФСИН России по ЧР по соблюдению прав человека уголовно-исправительной системы Руслан Султабиев.

Как сообщал "Кавказский узел", в России по случаю 20-летнего юбилея Конституции РФ с 18 декабря объявлена амнистия. За шесть месяцев, которые отведены для реализации принятого Госдумой постановления, будут помилованы лица, отбывающие наказание за совершение нетяжких преступлений. В Чечне в общей сложности под эту категорию попадают порядка 140 человек.

Амнистия не коснется политических заключенных с Северного Кавказа, а также лиц, обвиненных по антиэкстремистскому законодательству и по статьям УК, связанным с терроризмом, уверен член совета Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

"Амнистии подлежат 55 человек уголовно-исполнительной инспекции и один человек, отбывающий наказание в ИК №2. Возраст амнистируемых колеблется от 25 до 40 лет, среди них несколько женщин и мужчин старше 55 и 60 лет", - заявил Султабиев, слова которого приводятся сегодня на официальном сайте главы и правительства Чечни.

Все амнистированные были осуждены в первый раз по статьям 158 "кража", 159 ч. 1 и 2 "мошенничество", 264 ч.1 "дорожно-транспортное  происшествие, повлекшее тяжкий вред здоровью по неосторожности", отметил Султабиев.

На территории Чеченской Республики в настоящее время находятся  1387 осужденных без изоляции от общества. В ИК №2 "Чернокозово" - находятся 519 заключенных, в том числе 26 женщин отбывают наказание в колонии – поселении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей