×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:53, 27 декабря 2013

"Трансстрой" завершил строительство туннелей дублера Курортного проспекта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи завершена сбойка последнего туннеля дублера Курортного проспекта, сообщил 26 декабря замглавы подразделения ОАО "Корпорация "Трансстрой" Николай Батырев. При строительстве туннеля применена инновационная технология ADECO для работ в сложных инженерно-геологических условиях.

Дублер Курортного проспекта - основная скоростная магистраль Сочи с расчетной скоростью 100 км/ч, в горной местности - 75 км/ч. Длина дублера составляет 17 км и включает девять туннелей и более 20 мостов, эстакад и транспортных развязок. Объект стал крупнейшим комплексом горных автодорожных туннелей в России, построенным за последние 50 лет.

Последний туннель стал самым длинным и сложным при строительстве автомагистрали. Новая технология ADECO позволила проложить туннель в максимально сжатые сроки и с наименьшим ущербом для окружающей среды.

"Одним из важных преимуществ этой технологии является то, что работы по инженерии ведутся одновременно с горнопроходческими. И туннель готов. Традиционными методами это сделать невозможно. Такими темпами здесь туннели не строились никогда", - цитирует заместителя генерального директора подразделения ОАО "Корпорация "Трансстрой" Николая Батырева "РБК".

По словам Батырева, с помощью технологии ADECO в Европе за последние 30 лет было построено более тысячи километров туннелей в сложных инженерно-геологических условиях. Однако в Сочи вместо скальных преобладают глинистые породы, поэтому специалисты "Трансстроя" применили новые методы защиты объекта от возможных оползней, пишет "Независимая газета".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", так называемая "олимпийская" дорога-дублер Курортного проспекта в Сочи должна во время проведения зимних Игр 2014 года разгрузить транспортные пути в городе. 31 июля 2013 года корреспондент "Кавказского узла" вел твитт-трансляцию, в ходе которой архитекторы, общественники и простые жители указывали на ущербность проекта, особенно в экологическом плане.

Страховая компания "Гефест" за время строительства дублера Курортного проспекта потратила на выплату страховых возмещений более 100 млн рублей.

Напомним, 22 ноября 2012 года на улице Лысая Гора в Сочи произошел обвал дорожного полотна, в результате которого дома №№35 и 36 оказались отрезанными от мира.

В марте 2013 года в Сочи при строительстве дороги обрушился туннель, поставив под угрозу обрушения жилой дом, находящийся в 100 метрах от федеральной трассы. Строители выразили мнение, что одной из причин обрушения туннеля мог стать жилой дом, возведенный непосредственно в районе строительства без должных согласований.

10 ноября жители пяти многоквартирных домов другого микрорайона Сочи - "Гагаринский" - провели сход в связи со строительством дороги на дворовых территориях и уничтожением зеленых зон в микрорайоне.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Пенсионеры за решеткой. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитница рассказала о поддержке находящихся в СИЗО кубанских пенсионеров

Основательница движения "Помощь политзаключенным" Елена Рохлина, оказывающая поддержку кубанским пенсионерам, обвиняемым в создании незаконного вооруженного формирования, рассказала о трудностях с оказанием им помощи и общем уменьшении числа желающих помочь полизаключенным.

Генпрокуратура потребовала изъять имущество вице-губернатора Кубани Галася

Иск об изъятии в доход государства имущества на общую сумму более 970 миллионов рублей у вице-губернатора Краснодарского края Игоря Галася подала Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Уроженец Кубани получил срок за комментарии в сети

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к шести годам колонии жителя Краснодарского края, в чьих комментариях силовики нашли оправдание и пропаганду терроризма.

Танкер Aframax Rio в порту. 15 октября 2026 г. Скриншот https://t.me/ecozhora/8730 После буксировки в Новороссийск Aframax Rio сохранил угрозу для побережья

Капитан порта Новороссийск обязал владельца танкера Aframax Rio обеспечить безопасность судна, так как стоянка небезопасна в шторм, и следить за креном судна. Близ Новороссийска фиксируются выбросы нефтепродуктов.

Ожидание вылета. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аэропорт Геленджика приостановил работу

Прием и отправка авиарейсов в аэропорту Геленджика приостановлены в связи с небезопасностью полетов.

Персоналии