×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:57, 26 декабря 2013

В Дагестане прокуратура опротестовала распоряжение главы МВД региона о проведении операции "Аптека"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Дагестана опротестовала распоряжение министра внутренних дел региона о проведении оперативно-профилактической операции "Аптека" как нарушающее требования федерального законодательства, сообщает надзорное ведомство. По данным представителей МВД, в ходе проведения операции в республике закрыты 83 аптеки, работавшие без лицензии. К проверкам аптек незадолго до своей гибели призывал вице-премьер республики Дагестана Гаджи Махачев.

Прокуратура требует закончить операцию "Аптека", полицейские рапортуют о 83 закрытых аптечных точек

25 декабря прокуратура Дагестана опротестовала распоряжение министра внутренних дел республики "О проведении оперативно-профилактической операции "Аптека", изданное 9 декабря 2013 года за №20/3188.

Этим распоряжением предоставлено право проводить проверочные мероприятия в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по продаже медицинских препаратов. Причем такое право было дано в нарушение требований федерального законодательства и без учета прав полиции, предоставленных в статье 13 ФЗ "О полиции", указывает прокуратура.

Свой протест она направила для рассмотрения в Министерство внутренних дел по Республике Дагестан, говорится в сообщении на сайте надзорного ведомства.

Комментарии этой информации из МВД Дагестана пока не поступали.

Отметим, что отчеты о мероприятиях в рамках оперативно-профилактической операции "Аптека" министерство регулярно публиковало на своем сайте в ежедневных сводках о состоянии преступности. Так, только в одной из последних таких сводок, за 21 декабря, приводится информация о выявленных нарушениях в трех аптеках в Махачкале и двух – в Буйнакске. Во всех случаях было выявлено незаконное предпринимательство – аптеки, по данным полиции, функционировали без лицензий.

В ходе операции "Аптека", как заявил на пресс-конференции 24 декабря руководитель управления по экономической безопасности и противодействию коррупции дагестанского МВД Ахмед Кулиев, правоохранителями закрыты 83 аптеки, которые осуществляли деятельность без соответствующей лицензии, передает "Ислам­Даг".

К борьбе с предпринимателями, продающими в аптеках наркотики, активно призывал Гаджи Махачев

В некоторых из закрытых в ходе полицейской операции аптек продавались сильнодействующие вещества без рецепта врача, передает РИА "Дагестан" со ссылкой на Ахмеда Кулиева. Это агентство также публикует несколько материалов о том, что к деятельности аптек особое внимание проявлял погибший в аварии в Москве 19 декабря вице-премьер Дагестана Гаджи Махачев.

Так, 11 ноября Гаджи Махачев возглавил делегацию чиновников в Избербаш, где состоялось рабочее совещание, среди главных тем которого значилось обсуждение проблемы наркопотребления. Тогда Гаджи Махачев поднял проблему аптечных учреждений, где свободно торгуют сильнодействующими препаратами, и потребовал жестко пресекать деятельность таких аптек. "Нужно, наконец, покончить с этим беспределом, пора нам всем вместе, объединившись вокруг нашего президента, навести порядок в республике", - заявил тогда Махачев.

Вопросы контроля реализации некачественных лекарственных препаратов и наркотических средств в аптечной сети республики обсуждались и 29 октября на рабочем совещании в правительстве Дагестана под руководством Гаджи Махачева. На нем было отмечено, что 70% аптек республики работает без лицензий, при этом некоторые предприниматели реализуют наркосодержащие препараты. Тогда вице-премьер подчеркнул, что каждая фармацевтическая торговая точка в обязательном порядке должна стоять на учете не только в налоговой службе, но и в службе наркоконтроля, и призвал быть бдительными не только специальные службы, но и местных жителей.

"Если мы будем сегодня ссылаться друг на друга, ожидая положенной проверки раз в три года, мы не наведем порядок. За это время можно отравить всю нашу молодежь. Мы будем проводить регулярные рейды, готовить необходимые материалы и передавать их в соответствующие структуры для дальнейшего реагирования. Кроме того, рабочая группа, которую мы создаем, будет отслеживать дальнейшую судьбу аптечных учреждений, которым будет выписано предписание об их закрытии", – подчеркнул вице-премьер.

На то обстоятельство, что одним из последних дел Махачева в Дагестане стала "чистка" аптек, обратил внимание и блогер teh_nomad. В своем интернет-дневнике на "Живом журнале" он разместил появившееся в сети видео под названием "Гаджи Махачев на заседании правительства предлагает подбрасывать наркоторговцам патроны и героин". Как утверждает блогер, видеозапись сделана на одном из заседаний правительства. Как следует из видео, Махачев для борьбы с наркоторговцами предлагает правоохранительным органам закрывать нарушающие закон аптеки любыми возможными способами.

"Те аптеки, что продают наркотики, закрывайте… Что угодно делайте: хотите - туда патрон закиньте, хотите – туда героин закиньте, хотите – анашу закиньте. Закройте, ликвидируйте любыми путями, чтобы они больше никогда даже не подумали его продавать… Надо просто их давить", - говорит в видео Гаджи Махачев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Путин назвал кандидатов на пост главы Карачаево-Черкесии

Помимо действующего главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова на пост главы республики претендуют депутаты парламента Александр Чайка и Крым Шхахов. Главу республики выберут депутаты парламента 20 сентября.

Аэропорт Минвод, где столкнулся с проверкой Валерий Хатажуков. Стоп-кадр видео из карточки аэропорта на сервисе «Яндекс.Карты». Правозащитники на примере кейса Хатажукова оценили действенность жалоб на проверки пограничников

Важно добиваться проверки действий пограничников, которые более двух часов удерживали главу Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерия Хатажукова, указали правозащитники. Они отметили, что, хотя желаемой реакции на частный случай может не последовать, обращение к генпрокурору важно, так как фиксирует нарушение конституционных прав.

Илья Ремесло. Фото: суды общей юрисдикции Экспертиза признала блогера Ремесло вменяемым

По результатам экспертизы, проведенной в Институте Сербского, обвиняемый в распространении фейков об армии уроженец Нальчика, блогер Илья Ремесло признан вменяемым.

Кадр видеообращения жителей села Первомайское. Фото: Голос Дагестана / Telegram-канал
Сельчане в Дагестане попросили построить спортивный зал

Жители села Первомайское Хасавюртовского района обратились к президенту Федерации спортивной борьбы Дагестана Омару Муртузалиеву с просьбой о строительстве нового спортивного зала.

Выездное заседание Южного военного суда в Нальчике. Фото "Коммерсант" от 26.08.26,https://www.kommersant.ru/doc/8908913 Суд в Нальчике приступил к слушанию дела о подготовке терактов в Дагестане

Южный окружной военный суд в Нальчике приступил к выездным слушаниям по делу 11 жителей Дагестана, готовивших теракты на объектах вооруженных сил РФ, МВД и ФСБ в Дагестане. Процесс проходит в закрытом режиме.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец со Ставрополья убит в зоне СВО

Джалил Курбанов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 973 бойцов со Ставрополья.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт