×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:33, 26 декабря 2013

В двух районах Аджарии полностью закончен ремонт поврежденных снегопадом электролиний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селах Кедского и Хулойского районов Аджарии возобновилась подача электроэнергии. Ремонтные бригады заканчивают работы в Шуахевском районе, сообщили руководители муниципальных образований.

Как сообщал "Кавказский узел", в результате снегопада, прошедшего с 8 по 9 декабря, без света остались 22 тысячи абонентов  Хулойского, Кедского и Шуахевского районов Аджарии. Изначально восстановительными работами занималась компания "Энергопро-Джорджия", однако из-за сложных погодных условий ее ресурсов не хватило для того, чтобы отремонтировать линию электропередачи, идущую в горные села Аджарии. 80% абонентов, оставшихся без электроснабжения, были вновь подключены к 24 декабря.

"Большинство сел Хулойского и Кедского районов получили электроэнергию уже 24 декабря, на 25 декабря оставалось отремонтировать линии электропередачи лишь в нескольких селах. Но уже к вечеру весь район был электрифицирован", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" глава администрации Хулойского района Бесик Балчвадзе.

По словам руководителя Шуахевского района Тариэла Эбралидзе, ремонтные работы в муниципальном образовании подходят к концу.

"На 25 декабря были закончены ремонтные работы в восьми из девяти округов муниципалитета. Остался только один округ, но и там работы подходят к концу", - рассказал Тариэл Эбралидзе, добавив, что все работы должны быть закончены 26 декабря.

Ираклий Беридзе: подобного снегопада не было 20 лет

"Как говорят синоптики, такого снегопада в Аджарии не было более 20 лет. Только в 1985 и 1989 годах в горной Аджарии снег шел двое суток подряд. Линии электропередачи не выдержали такого интенсивного снегопада", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" начальник службы протокола правительства Аджарии Ираклий Беридзе.

"Впервые мы столкнулись с тем, что электричество отключилось у 22 тысяч абонентов... До сих пор в течение одной зимы обрывалось электроснабжение только двух-трех сел", - добавил Ираклий Беридзе.

Провести капитальный ремонт линии электропередачи в горной Аджарии достаточно трудно из-за сложного рельефа местности, отдаленности друг от друга населенных пунктов, и разветвленной системы проводов, сказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы компании "Энергопро-Джорджия" Автандил Двалишвили.

"Мы пытаемся укрепить линии электроподачи, однако из-за сложного рельефа и непостоянного характера осадков обрывы случаются на разных участках", – пояснил Двалишвили.

Главы районов претензий к энергетикам не предъявляют.

В этом году проведен достаточно большой объем работ на ремонте электролиний, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Бесик Болчвадзе.

"Электрики укрепили линии, вели постоянный мониторинг технического состояния электрооборудования... Я надеюсь, что в следующем году больше не повторится обрыв электролиний", - сказал Бесик Болчвадзе.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Все блоги
Блогеры
16:45, 22 мая 2025
Ветер с Апшерона
1
Если back in the USSR, тогда уж по-настоящему
17:56, 16 мая 2025
Ветер с Апшерона
1
Стамбул и Базель в важнейших новостях
20:21, 23 апреля 2025
Ветер с Апшерона
6
Придворцовство