20 декабря 2013, 18:25

В Краснодарском крае экс-полицейский осужден на четыре года за превышение полномочий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К четырем годам лишения свободы осужден сегодня Староминским районным судом Краснодарского края бывший сотрудник отдела внутренних дел по Кущевскому району Алексей Молочный. Он признан виновным в превышении полномочий и применении насилия к жителям района.

По материалам следствия, от противоправных действий Молочного в июле 2010 года пострадали местные жители Татьяна Гутрова и ее сожитель Дмитрий Джидзалов. Бывший на тот момент старшим оперуполномоченным милиции Молочный, как сообщили следователи, зашел в дом к Гутровой, выстрелил из пистолета в воздух, избил мужчину, надел на него наручники, затем разбудил спящую женщину, ударил ее и заставил одеваться при нем.

Гутрова и Джидзалов обратились с заявлением в следственные органы, было возбуждено уголовное дело, экс-милиционера объявили в розыск. Молочный был задержан лишь в апреле 2013 года.

Как сообщили в региональной прокуратуре, в начале судебного процесса обвиняемый признал свою вину и просил суд рассмотреть дело в особом порядке. Однако в связи с возражениями потерпевшей стороны, суд решил рассматривать дело в обычном режиме.

В прениях, которые состоялись вчера, 19 декабря, гособвинение попросило назначить подсудимому наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима. Молочный и его защита просили о наказании, не связанном с лишением свободы. В последнем слове подсудимый признал вину частично.

Как сообщила адвокат Татьяны Гутровой Анна Митренко, сегодня судья огласил приговор Алексею Молочному: он признан виновным, и ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности на госслужбе сроком на три года. Потерпевшая сторона собирается обжаловать приговор, считая его слишком мягким.

Отметим, что эпизод с действиями полицейских в доме Татьяны Гутровой упоминался и в "деле Цапка", связанном с убийством 12 человек в станице Кущевской. Согласно версии следствия, после инцидента с Гутровой заместитель начальника ОВД Кущевского района обратился к Сергею Цапку, попросив его повлиять на Гутрову, чтобы она забрала свое заявление. По данным следствия, для этого члены группы Цапка и он сам совершили нападение на дом матери Татьяны Гутровой Доси Новицкой, в ходе которого связали и избили пожилую женщину.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей