×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:13, 19 декабря 2013

МЧС: причиной пожара на рынке в Грозном стало короткое замыкание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пожар на центральном рынке Грозного "Беркат" произошел из-за замыкания электропроводки. Такой версии придерживаются в МЧС Чечни. Среди версий следствия - умышленный поджог.

Как ранее информировал "Кавказский узел", крупный пожар на территории республиканского торгового центра "Беркат" в столице Чечни произошел днем 18 декабря. Жертв в результате возгорания не было, однако огонь уничтожил несколько складских помещений и один из торговых павильонов. В больницу Грозного с отравлением угарным газом была доставлена одна женщина, еще одной пострадавшей медики оказали помощь на месте - у нее случился обморок.

Спасатели все еще продолжают работать на месте пожара, но уже есть предварительные данные о причинах возникновения ЧП. "В одном из контейнеров, где хранился товар, произошло замыкание электропроводки, после чего произошло возгорание. Затем пламя перекинулось на соседние складские помещения и павильон, и охватило территорию в 900 квадратных метров", - сообщил корреспонденту "Кавказского узласобеседник в МЧС республики.  

На месте происшествия работают и следователи. Среди версий возгорания рассматривалась и неисправность газового оборудования, которое некоторые владельцы торговых точек используют для обогрева помещений, не исключалась также и вероятность умышленного поджога.

Сумму ущерба, нанесенного пожаром, экспертам еще предстоит уточнить. С утра 19 декабря на месте происшествия работают коммунальщики, которые разгребают завалы и вывозят мусор с территории рынка. В работе задействованы тяжелые грузовики.

Между тем очевидцы пожара говорят, что во время тушения пожара на рынке "была неразбериха". "Нам понадобилось определенное время, чтобы добраться до горевших зданий, поскольку все подъезды к рынку были буквально забиты машинами. Серьезно мешали работать и люди, в основном торговцы и владельцы торговых точек, которые пытались спасти свой товар. Больше времени у нас заняло не само тушение огня, а подготовка к нему", - отметил представитель МЧС республики.

"Пожар сначала начался в одном из складов, потом перекинулся еще на один, а уже оттуда на наш двухэтажный павильон, - рассказала местная жительница Мадина, работавшая на рынке. - Мы стали выносить товар, нам помогали другие продавцы и посетители. Но все равно большая часть товара у нас уничтожена огнем".

"Здания на рынке "Беркат" стоят довольно близко друг от друга, к тому же на улицах установлены навесы, где тоже идет торговля. По территории ездят автомобили, что постоянно создает проблемы. Рано или поздно такое ЧП здесь должно было случиться. Не была обеспечена возможность для беспрепятственной работы пожарных и спасателей в случае каких-либо происшествий", - сказал по этому поводу бывший работник МЧС республики Сайд-Хасан И.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Водители из Кабардино-Балкарии указали на разницу цен на бензин с соседними регионами

Кабардино-Балкария вошла в десятку регионов России с самым дорогим бензином, заявило агентство "ПромРейтинг". Водители из Кабардино-Балкарии, комментируя данные рейтинга в соцсети, пожаловались, что горючее в республике стоит значительно дороже, чем в соседних регионах.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Отчет властей о борьбе с топливным кризисом вызвал скепсис жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил создать оперштаб, усилить контроль за поставками и ценами на топливо и ускорить возобновление работы закрытых за нарушения АЗС. Жители Дагестана, комментируя эти меры в соцсети, усомнились в их эффективности и пожаловались на высокие цены и нехватку работающих заправок.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/ Избирком Чечни объявил о наборе волонтеров на дни голосования

Избирательная комиссия Чечни объявила набор волонтеров для работы на избирательных участках во время голосования. Ранее жители республики неоднократно жаловались на принуждение бюджетников к участию в связанных с выборами мероприятиях.

Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Персоналии