19 декабря 2013, 11:10

Кулиев Эльмир Рафаэль оглы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эльмир Кулиев. Фото Эльвина Меджидова, http://commons.wikimedia.orgЭльмир Кулиев (Род. 6 октября 1975 г. в Баку, Азербайджанская ССР, СССР.) — азербайджанский философ-религиовед (доктор философии), директор департамента геокультуры Института стратегических исследований Кавказа (Азербайджан), член редакционной коллегии журнала «Кавказ и глобализация» (Швеция), автор "Смыслового перевода священного Корана на русский язык", главный редактор SalamWorld.

Образование

В 1990 году окончил с золотой медалью школу № 102 города Баку.

В 1996 г. с отличием окончил стоматологический факультет Азербайджанского медицинского университета.  Во время учебы в университете, общаясь со студентами из Палестины, познакомился с основами исламской религии и философии.

В декабре 2006 г. Э. Кулиев получил учёную степень кандидата философских наук в Бакинском государственном университете.

Профессиональная деятельность

В 2002 году завершил работу над переводом смыслов Священного Корана на русский язык, который оценивается специалистами, как один из лучших на сегодняшний день смысловых переводов Корана на русский язык и выдержал несколько повторных изданий в различных странах мира.

В 2002—2006 гг. Э. Кулиев работал в Государственном Комитете Азербайджанской Республики по работе с религиозными образованиями. В сферу его интересов входили особенности государственно-конфессиональных отношений и взаимовлияние религиозных и политических процессов.

С марта 2006 г. Эльмир Кулиев занимает должность директора департамента геокультуры Института стратегических исследований Кавказа (Азербайджан), а также является членом редакционной коллегии журнала «Кавказ и глобализация» (Швеция).

Автор 9 книг, в их числе: "Смысловой перевод священного Корана на русский язык", «Пророчества о приближении конца света», «На пути к Корану», «Комментарии к сборнику хадисов «Булюг аль-марам» (в трех томах), «Коран и глобализация: в поисках гуманистических идеалов», «Сладость веры», соавтор книги «Уроки благословенного месяца» (совместно с Р. Абаскулиевым), соавтор пособия для преподавателей «Исламоведение» и пособия для вузов «Корановедение».

Автор более 50 монографий, статей и переводов теологической литературы с арабского, азербайджанского и английского языков, автор свыше 60 научных статей и переводов теологической литературы по коранистике, философии религии, социологии религии, исламскому праву и глобалистике. Автор ряда учебных пособий для школ России, Казахстана и других стран.

Запрет произведений Э. Кулиева

13 апреля 2009 года решением Фрунзенского районного суда г. Владивостока Приморского края была признана экстремистской брошюра "Закят. Его место в исламе. Пост в Рамадане, его значение для мусульман", (авторы Э.Кулиев и Д. Бадави в редакции имам-хатыба г.Владивостока: Абу Ахмада Абдуллаха ибн Джамиля). 

21 марта 2012 года Ленинский районный суд города Оренбурга вынес решение о признании экстремистскими 65 материалов об исламе, в том числе и книги Эльмира Кулиева "На пути к Корану" (2008 года издания, издательство "UMMAH"). Эта же книга книга Эльмира Кулиева (2003 года издания, издательства "Абилов, Зейналов и сыновья") была занесена в Федеральный список экстремистских материалов решением Куйбышевского районного суда города Омска от 12 июня 2012 года и определением Куйбышевского районного суда города Омска от 10 августа 2012 года.

17 сентября 2013 года Октябрьский районный суд Новороссийска признал экстремистской книгу Эльмира Кулиева "Смысловой перевод священного Корана на русский язык".

17 декабря 2013 года Краснодарский краевой суд удовлетворил апелляционную жалобу Э. Кулиева и вынес решение, которым отказал в признании экстремистской «Смыслового перевода священного Корана на русский язык».

Награды

В 2007 г. Эльмир Кулиев награждён медалью Совета муфтиев России "За духовное единение".

Семейное положение

Эльмир Кулиев женат, у него четверо детей.

Источники:

  • Путь Эльмира Кулиева к Корану и ощущение сладости веры. - Сайт "Ислам для всех!", 20.06.2010 г.
  • Гость сайта. Эльмир Кулиев. - 1NEWS.Az, 03.09.2011 г.
  • Совет муфтиев России возмущен запретом одного из переводов Корана. - Интерфакс, 23.09.2013 г.
  • Суд в Краснодаре отменил решение о запрете перевода Корана. - РИА Новости, 17.12.2013 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей