×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:57, 16 декабря 2013

В Стамбуле и Нью-Йорке прошли митинги против задержаний черкесских и абазинских активистов в РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

15 декабря в Стамбуле и Нью-Йорке у зданий генконсульств РФ в Турции и США прошли митинги против задержаний черкесских и абазинских активистов в России, сообщили организаторы акций и активисты.

Напомним, 13 декабря по поручению краевого управления СКР сотрудники правоохранительных органов принудительно доставили в Краснодар не менее восьми черкесских и абазинских активистов из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи. Сотрудниками центра по противодействию экстремизму в их домах и квартирах были проведены обыски. К 20.00 14 декабря все активисты были отпущены, некоторые должны прийти на допрос сегодня, 16 декабря. 

Среди задержанных 13 декабря: активисты из Кабардино-Балкарии - координатор общественного движения "Черкесский союз" Руслан Кеш, член Общественного совета СКФО, председатель общественного движения "Хасэ" Ибрагим Яганов; активисты из Адыгеи - Юрий Яхутлов, Хилми Ачмиз, глава общественного движения "Адыгэ Хасэ XXI век" Амин Зехов, главный редактор черкесского портала Hekupsa Евгений Ташу, представитель движения "Патриоты Черкесии" Аднан Хуадэ. Кроме того, был задержан председатель национально-культурного центра "Абаза" Руслан Камбиев из Карачаево-Черкесии.

В Турции в митинге против задержания черкесских активистов приняли участие более 100 человек, сообщается на сайте организатора митинга международного движения "Патриоты Черкесии" cherkessia.net.

Акция прошла в Стамбуле перед зданием генконсульства РФ в Турции. Участники акции держали плакаты с лозунгами "Черкесские активисты не одни", "Руслан Кеш, мы с тобой", "Ибрагим Яганов. Кто следующий?"  "Пусть живет Черкесия!".

Участники акции заявили, что происшествие является общей ответственностью всего черкесского народа. "Случившееся на родине нас встревожило. Наши активисты на родине в трудном положении. И мы не оставим их, потому что их проблемы - это наши проблемы, это проблемы всего народа", - сказал в своем выступлении участник движения "Патриоты Черкесии" Рагип Шхалахо.

В итоговом документе, принятом по окончании митинга, отмечается, что задержания черкесских активистов – это грубое нарушение их прав и демократических свобод.

В Нью-Йорке митинг против задержаний черкесских активистов собрал около 15 человек. Видео акции разместила у себя на странице в Facebook журналист радиостанции "Голос Америки" Фатима Тлисова.

Участники митинга держали плакаты с именами и фамилиями задержанных и требованиями соблюдать декларацию о правах человека. Руководитель Черкесского культурного центра в Нью-Джерси Ияд Югар заявил на митинге, что участники акции требуют освобождения задержанных в России 13 декабря черкесских активистов и соблюдения их прав.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ася Капаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Сотрудник ФСБ задерживает женщину. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Адыгеи заподозрена в экстремизме

Следователи в Адыгее возбудили уголовное дело против 40-летней жительницы Майкопского района по статье о публичных призывах к экстремистской деятельности. Силовики усмотрели в ее комментариях в соцсети призывы к насилию в отношении сотрудников полиции.

Марина Мелихова, фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Марина Мелихова обжаловала снятие запрета на регистрацию проданной при банкротстве недвижимости

Краснодарская активистка Марина Мелихова обжаловала решение арбитражного суда о снятии ограничений с части ее недвижимости, проданной в рамках процедуры банкротства. Юрист отметила, что суд превысил свои полномочия, разрешив снять ограничения с недвижимости Мелиховой, несмотря на действующие запреты Росфинмониторинга, которые суд не вправе отменять в рамках дела о банкротстве.

Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Кевин Лик и машина скорой помощи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший политзаключенный из Адыгеи сообщил о покушении на свою жизнь

Гражданин Германии и России Кевин Лик, живший в Адыгее до приговора по делу о госизмене и последующего обмена заключенными с западными странами, рассказал о своем отравлении и связал покушение с российскими спецслужбами.

Персоналии