×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:50, 10 декабря 2013

Трое жителей Дагестана, задержанных в ходе рейдов, подозреваются в хранении оружия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане трое из порядка 50 задержанных в ходе полицейских рейдов в Махачкале и Каспийске остаются в полиции по подозрению в хранении оружия, остальные отпущены на свободу.

Напомним, 9 декабря сотрудники правоохранительных органов Махачкалы провели рейды, в ходе которых был задержан Гасан Гаджиев, участники митинга 29 ноября в поддержку адвоката Мурада Мусаева и другие местные жители. По словам очевидца, всего были задержаны не менее 50 человек, которых разместили в спортзале при шестом отделе дагестанского МВД.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из задержанных 9 декабря, попросивший не называть его имени, большинство доставленных в Центр по противодействию экстремизму (ЦПЭ) МВД Дагестана были отпущены на свободу, за исключением трех человек, которых подозревают в незаконном хранении оружия (222-я статья УК РФ), найденном у них в ходе проведенных обысков. По его словам, среди доставленных для допросов были жители Махачкалы и Каспийска.

"Всем практически задавались одни и те же вопросы - знают ли они Умара Никифорова, Шамиля Рамазанова и Шамиля Умарова, а также имеют ли они отношение к "Хизб-ут -Тахрир", - сказал источник.

По его словам, подобные мероприятия проводились и в других городах Дагестана. "Знаю, что были задержания в Кизляре, Дербенте, а также в районах республики. Насколько мне известно, всех задержанных там отпустили на свободу, без предъявления обвинений", - сообщил источник.

Мать жителя Махачкалы Шамиля Рамазанова, 1980 года рождения, задержанного по подозрению в незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ, утверждает, что "незаконный предмет был подброшен в ходе обыска".

"Обыск проходил с 04.00 утра до задержания моего сына в 15.00 дня. С утра приехала военная техника, в дом зашли не менее пяти вооруженных людей, среди которых были и в масках. Нас вывели, кроме сына, на улицу. Там я простояла все это время до тех пор, пока не завели для того, чтобы продемонстрировать предмет, найденный якобы в моей сумке с вещами в тахте, где мы храним сезонную одежду. Вытащили что-то похожее на пластилин, из которого торчали провода", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Аминат Рамазанова.

По ее словам, после этого ее сын был увезен сотрудниками в неизвестном направлении. "Нам не сообщили, куда его везут", - уточнила Аминат. По ее словам, она обратилась за помощью в ДРОО "Правозащита", написав заявление.

Как уточнил брат задержанного Гаджи Рамазанов, около 21.00 вечера к ним домой сотрудники пришли повторно "для проведения следственного эксперимента".

"Пришли сотрудники ФСБ с техникой. Сказали, что будут искать незаконные предметы, что конкретно - не знаю, сказали, что это следственное мероприятие", - рассказал брат задержанного.

Сотрудники ФСБ отказались от комментариев.

Еще один обыск был проведен в доме Умара Никифорова в Каспийске, сообщила его жена Марьям.

"Обыск проводился с утра и продолжался не менее девяти часов, после чего Умара увезли. Обыск проводили вооруженные люди в масках, а также следователь. Они привели своих же понятых, не позволив нам пригласить независимых людей. Меня вообще выставили из дому, и я все это время ждала внизу. Потом они сообщили, что якобы у мужа была найдена граната", - сказала Марьям.

По ее словам, обыски в доме проводятся не впервые, однако она не уточнила точные даты их проведения.

"До этого тоже были обыски - раза три. Проверяли мужа на связь с организацией "Хизб-ут-Тахрир", изымали литературу", - уточнила женщина.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от родственников Шамиля Умарова. Адвокатов родственники Никифорова и Рамазанова еще не наняли.

В пресс-службе МВД Дагестана ранее отказались комментировать ситуацию с задержаниями.

Напомним, 9 декабря в дагестанскую региональную общественную организацию "Правозащита" позвонили более 10 человек с жалобами на задержания своих родственников, сказала представитель организации Гульнара Рустамова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

Джамалдин Гаджиев, Зайту Идрисов и еще три бойца из Казбековского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 2158 бойцов из Дагестана.

Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Задержание девушки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Дагестане ужесточил приговор полицейским за фальсификацию дела Юлдуз Курашовой

Верховный суд Дагестана ужесточил наказание сотрудникам МВД Шамилю Алиеву и Рамазану Сайпулаеву за пытки и фальсификацию дела в отношении местной жительницы Юлдуз Курашовой, заменив условный срок на реальный. Майе Ахмедовой оставили в силе прошлый приговор суда - штраф в 150 тысяч рублей.

Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Федор Щукин. Фото: https://riadagestan.ru/ Депутаты парламента Дагестана избрали Щукина главой республики

Врио главы Дагестана Федор Щукин получил 78 из 87 голосов на выборах главы республики. Выступая перед депутатами, он указал на необходимость развития экономики и, в частности, повышения собираемости налогов за счет перерегистрации в республике бизнеса успешных дагестанцев.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Хасавюрта убит в боевых действиях

Азиз Акавов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2153 бойцов из Дагестана.

Персоналии