07 декабря 2013, 15:16

В Северной Осетии на 9 декабря назначено вынесение приговора обвиняемому в похищениях людей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вынесение приговора жителю Северной Осетии Александру Наниеву, обвиняемому в причастности к похищениям людей, в том числе бизнесмена Чермена Мирикова, назначено на 9 декабря. Подсудимый заключил сделку со следствием.

Как сообщал "Кавказский узел", похищение московского бизнесмена произошло в августе 2007 года. Похитители удерживали его в течение года, однако выкуп так и не получили. В сентябре 2008 года один из похитителей, потеряв связь с сообщниками, убил Мирикова.

По данным следствия, Александр Наниев, задержанный в мае 2013 года, длительное время входил в группировку, занимавшуюся похищениями людей для получения за них вознаграждения. Так, в ноябре 2006 года был похищен 20-летний сын местного предпринимателя. Затем он почти два месяца насильно удерживался похитителями в яме во дворе одного из домов села Гизель. После получения денег похитители его отпустили, говорится в сообщении на сайте генеральной прокуратуры РФ.

Наниев в совершенных преступлениях признался. Прокурор просит назначить обвиняемому наказание в виде 10,5 года тюрьмы и штрафа в 200 тысяч рублей. Защита в свою очередь просит суд учитывать при вынесении приговора, что Наниев активно сотрудничал со следствием и сообщил информацию о других участниках группировки, пишет "Коммерсант".

Наниев, в частности, присутствовал 6 декабря в качестве свидетеля по делу об убийстве Чермена Мирикова, обвиняемым по которому проходит Казбек Зассеев. По словам Наниева, похищение совершил он и другой член группировки по фамилии Тедеев. Мирикова держали в яме на территории дома Зассеева в селе Тарское, сообщил Наниев.

Свидетель также рассказал, что узнал о смерти Мирикова от Тедеева, и что в тот момент участники группировки скрывались после того, как были обстреляны. Сам Казбек Зассеев будет давать показания на суде 11 декабря, пишет "15-й регион".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей