×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:16, 7 декабря 2013

В Северной Осетии на 9 декабря назначено вынесение приговора обвиняемому в похищениях людей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вынесение приговора жителю Северной Осетии Александру Наниеву, обвиняемому в причастности к похищениям людей, в том числе бизнесмена Чермена Мирикова, назначено на 9 декабря. Подсудимый заключил сделку со следствием.

Как сообщал "Кавказский узел", похищение московского бизнесмена произошло в августе 2007 года. Похитители удерживали его в течение года, однако выкуп так и не получили. В сентябре 2008 года один из похитителей, потеряв связь с сообщниками, убил Мирикова.

По данным следствия, Александр Наниев, задержанный в мае 2013 года, длительное время входил в группировку, занимавшуюся похищениями людей для получения за них вознаграждения. Так, в ноябре 2006 года был похищен 20-летний сын местного предпринимателя. Затем он почти два месяца насильно удерживался похитителями в яме во дворе одного из домов села Гизель. После получения денег похитители его отпустили, говорится в сообщении на сайте генеральной прокуратуры РФ.

Наниев в совершенных преступлениях признался. Прокурор просит назначить обвиняемому наказание в виде 10,5 года тюрьмы и штрафа в 200 тысяч рублей. Защита в свою очередь просит суд учитывать при вынесении приговора, что Наниев активно сотрудничал со следствием и сообщил информацию о других участниках группировки, пишет "Коммерсант".

Наниев, в частности, присутствовал 6 декабря в качестве свидетеля по делу об убийстве Чермена Мирикова, обвиняемым по которому проходит Казбек Зассеев. По словам Наниева, похищение совершил он и другой член группировки по фамилии Тедеев. Мирикова держали в яме на территории дома Зассеева в селе Тарское, сообщил Наниев.

Свидетель также рассказал, что узнал о смерти Мирикова от Тедеева, и что в тот момент участники группировки скрывались после того, как были обстреляны. Сам Казбек Зассеев будет давать показания на суде 11 декабря, пишет "15-й регион".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
10:42, 2 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
«Тыква». Как администрация Владикавказа судилась за честь и достоинство
20:05, 23 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Служебный подлог. Зачем врачу из Владикавказа понадобилось искажать статистику приема
13:09, 20 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Пять месяцев в машине. История одного соотечественника
Все блоги