×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:49, 7 декабря 2013

В Адыгее открытие выставки "Магия узоров" посетили около 70 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выставка «Магия узоров» в Майкопе открылась 6 декабря, вернисаж посетили около 70 человек. Экспозиция организована так, чтобы зрители могли сравнивать азиатские экспонаты с северокавказскими, рассказала сотрудник регионального филиала музея Востока Елена Еремеева.

«Кавказский узел» сообщал, что выставка «Магия узоров» будет проходить в Северокавказском филиале Государственного музея Востока в Майкопе с 6 декабря. Впервые в Адыгее представлены более 120 предметов декоративно-прикладного искусства народов Юго-Восточной Азии.

Среди пришедших на вернисаж были, в основном, студенты колледжа искусств и художественной школы, преподаватели вузов, а также художники.

«Особое внимание посетителей привлекли яркие  расписные ткани и куклы теневого театра. Как говорили выступавшие на открытии деятели культуры, нам нужно почаще проводить подобные выставки, чтобы лучше понимать свое орнаментальное искусство», - сказала корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник Северокавказского филиала музея Востока Елена Еремеева.

По ее словам, выставка разместилась в холле музея, и у зрителей есть возможность сравнивать экспонаты из Юго-Восточной Азии с образцами декоративно-прикладного искусства народов Северного Кавказа, представленными в постоянной экспозиции музея.

«У нас можно увидеть золотое шитье, ковры, войлоки, циновки, народные костюмы, деревянные изделия из разных республик Кавказа. Интересно, что некоторые орнаменты и сюжеты из Индонезии перекликаются с адыгейскими, а украшения и узоры точно так же являлись оберегами, магической защитой», - отметила Елена Еремеева.

По словам организаторов, в феврале 2014 года, после завершения выставки в Майкопе, коллекция будет показана в музее семьи Степановых в городе Тимошевск Краснодарского края.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Крайнова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Все блоги