05 декабря 2013, 02:42

Житель Дагестана Шамиль Салатгереев приговорен к шести месяцам исправительных работ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мировой суд Казбековского района Дагестана вынес решение по делу обвиненного в краже 1560 рублей местного жителя Шамиля Салатгереева, приговорив его к шести месяцам принудительных работ с удержанием 5% от зарплаты. Сотрудники полиции, которых Шамиль Салатгереев обвинял в пытках, до сих пор не наказаны, сообщила адвокат Сапият Магомедова.

Напомним, по информации Сапият Магомедовой, 18 сентября житель селения Калининаул Казбековского района Шамиль Салатгереев, задержанный по подозрению в кражах, подвергся пыткам со стороны полицейских, после чего пытался совершить суицид.  24 сентября Сапият Магомедова подала в следственные органы заявление с требованием возбудить уголовное дело и привлечь к уголовной ответственности сотрудников полиции отделения МВД по Казбековскому району.

Заседание суда по делу об обвинении Шамиля Салатгереева в краже проходило в особом порядке, без привлечения свидетелей и без исследования письменных документов, 4 декабря рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Сапият Магомедова.

"Обвинение запрашивало для него восемь месяцев исправительных работ с удержанием 10% зарплаты. Сам Шамиль Салатгереев вину признал и на суде в содеянном раскаялся. По решению суда Салатгереева устроят на принудительные работы, и он будет в течение шести месяцев выплачивать с зарплаты 5%", - сказала Магомедова.

Сотрудники, которых Шамиль Салатгереев обвинил в пытках, до сих пор не привлечены к ответственности, добавила адвокат.

"Также в момент задержания при нем находились 40 тысяч рублей, полученных от продажи легкового автомобиля ВАЗ-2106, местонахождение которых также до сих пор не известно. То есть деньги были изъяты в полиции и исчезли", - рассказала Магомедова.

Напомним, что по заявлению о пытках, которое Шамиль Салатгереев направил в МВД республики, была проведена проверка. Изложенные в заявлении сведения не нашли подтверждения, говорится в полученном 13 ноября адвокатом Сапият Магомедовой ответе ведомства.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей