29 ноября 2013, 23:41

Валерий Сучков: Сочи продолжают застраивать против принятых правил

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи прошли общественные слушания по вопросам строительства 40 объектов в Центральном районе города. Инициаторы строительства предлагают изменить зонирование, регламентированное правилами землепользования и застройки (ППЗ) курорта. Представители общественных организаций выступили против предлагаемых изменений.

Слушания прошли 27 ноября с 10 до 12 часов в актовом зале Центрального района администрации Сочи. Президиум публичных слушаний возглавил директор департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации Сочи Александр Зачитайлов.

Всего в зале собралось около полусотни человек. Большинство из них застройщики, а также жители улиц, на которых предполагается строительство ряда объектов. В слушаниях также приняли участие председатель общественной организации "Градостроительный совет Сочи" Ольга Козинская, ее заместитель Валерий Сучков, представитель движения "Закон и порядок" Роман Шикарев, депутат горсовета от партии КПРФ Людмила Шестак и ее помощница Нина Рогачева.

Заявители, которые просили изменить ПЗЗ в Центральном районе, представили в комиссию документы в письменном виде. С ними общественность могла ознакомиться до слушаний. Застройщики с устными докладами не выступали.

Застройщики намерены возвести многоэтажные здания на землях малоэтажной застройки

По ул.Донской строительство предлагается вести на кадастровых участках 23:49:0202022:65 (дом №40), площадь 800 кв.м, 23:49:0202022:15 (№42), площадь 2210 кв.м, 23:49:0202022:16 (№46), площадь 2353 кв.м, 23:49:0202022:35 (№48), площадь 680 кв.м. 

Присутствовавшие на слушаниях представители общественных организаций выразили недоумение, как на шести сотках можно разметить 12-этажный многоквартирный дом, где в обязательном порядке должна быть парковка, детская, бельевая площадки, а также зеленые зоны и зоны отдыха. Ответы на свои вопросы они не получили. 

На улице Пластунской на земельных участках №№ 38 и 39, где зонированием разрешено строить здания не выше трех этажей, предлагается построить 12–этажные дома после смены зонирования на зону, в которой разрешено строить 12-этажные дома. Земельные участки с кадастровыми номерами 23:49:0205008:1009, 23:49:0205008:1008, 23:49:0205008:1007, 23:49:0205007:1013 площадью 2000 кв.м решила застроить коммерческими высотками фирма ООО "ЮКА". 

Предприниматель В.Арутюнов предлагает зону, в которой разрешено строительство домов высотой до четырех этажей, где в настоящее время расположены индивидуальные жилые строения, поменять на зону многофункциональной общественно-деловой застройки, в которой разрешено строительство зданий высотой до 22-х метров. Он намерен построить по улице Полтавской, 32/12 на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0201006:23, площадью 2444 кв.м многофункциональный комплекс.

Частные предприниматели и фирмы выбрали для высотной застройки в Центральном районе Сочи участки на таких улицах, как Приморская, Загородная, Трунова, Черновицкой, Суздальская, Вишневая, Краснодонская, Виноградная, Санаторная, Орджоникидзе, Плеханова, Ландышевая, Тимирязева, Альпийская, Пригородная, Войкова, Конституции СССР, Клубничная, Пластунская и в переулке Ривьерский.

В районе предполагаемого строительства отсутствует социальная инфраструктура

С устным докладом и письменными возражениями о недопустимости застройки высотками зеленых зон и зон малоэтажной застройки высказалась Ольга Козинская. По ее мнению, "ущербные для курорта" правила землепользования и застройки, против принятия которых выступал общественный градостроительный совет, застройщики предлагают "сделать еще более ущербными".

Роман Шикарев высказал возражения против застройки земельных участков садовых товариществ коммерческими высотными домами и сменой зон садовых товариществ на зоны, в которых разрешено строить многоквартирные высотные дома.

"Я изучил некоторые материалы застройщиков. Например, предложение о сносе одноэтажных ветхих домиков по улице Донской 40, 42, 46, 48, где проживает небольшое количество человек (какое именно, в документации отсутствует), а на месте этих домиков построить 12-этажные жилые коммерческие дома. Данный проект поддержан и одобрен мэрией, в качестве инвестиционного. Но я как член Градостроительного совета Сочи пояснил, что делать этого не надо, потому что район Донской перегружен жилыми домами и там отсутствует социальная инфраструктура. Жителям некуда пойти", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Валерий Сучков.

В районе строительства нет своего клуба, скверов, игровых площадок, дома культуры, отметил Сучков.

По правилам землепользования и застройки в настоящее время это многофункциональная общественно-деловая зона. Застройщики и администрация предлагают перевести ее в зону, в которой разрешено строительство жилых зданий высотой до 12 этажей, рассказал Сучков.

"С помощью подобных публичных слушаний Сочи продолжают застраивать даже против принятых ранее правил. Оставшиеся малоэтажные зоны постепенно переводят в высотные", - заявил Валерий Сучков.

Около 40 объектов было вынесено только на слушания по Центральному району, отметил он, добавив, что точно такие же слушания в одно и то же время в один и тот же день прошли и в других трех районах города: Лазаревском, Хостинском и Адлерском.

"И там было вынесено столько же объектов. Полагаю, что назначены слушания были одновременно не случайно, а с целью разъединить общественность, не дать невозможность успеть везде высказать свое отрицательное мнение против уничтожения курорта высотками. Власть и бизнес продолжают свои действия, что может привести к катастрофе в городе, который находится в зоне повышенной террористической опасности, о чем говорят сами власти, и в зоне 9-балльной сейсмики", - заявил Валерий Сучков.

Людмила Шестак предлагает свободные от строений участки перевести в парковую зону 

В свою очередь, депутат Людмила Шестак выступила с предложением сменить зоны, по правилам ПЗЗ разрешающие высотную застройку, на улицах Орджоникидзе, 60 лет ВЛКСМ, Конституции СССР и Войкова на парковые зоны.

Депутат указала в своем письменном заявлении в комиссию кадастровые номера еще незастроенных их владельцами участков - 23:49:0204028:47 (880 кв.м), 23:49:0205014:22 (3485 кв.м), 23:49:0204028:45 (880 кв.м), 23:49:0204002:24 (360 кв.м), 23:49:0204006:81 (1085 кв.м), 23:49:0204017:13 (1000 кв.м), 23:49:0204017:33 (620 кв.м), 23:49:0204017:137 (2560 кв.м). Людмила Шестак обосновала свое предложение, вынесенное на публичные слушания, тем, что эти земли фактически уже заняты скверами.

"На публичные слушания пришло очень мало человек. Люди, надо полагать, просто устали, что администрация и застройщики продолжают насиловать курорт многоэтажными жилыми домами и офисными зданиями, под разными предлогами реализуя свои планы, независимо от общественного мнения. Люди перестали видеть смысл в своих аргументированных протестах, так как на публичных слушаниях их никто не слушает", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Людмила Шестак.

"Я и мой помощник Нина Рогачева подготовили материалы, где высказываем свои неизменные точки зрения, что курорт должен оставаться курортом. В Сочи должно быть много зелени и мало бетона. Но услышит ли нас в очередной раз очередная комиссия - будущее покажет, так как конечный результат за депутатами городского собрания Сочи", - сказала депутат. 

Материалы публичных слушаний рассмотрят депутаты горсовета 

В городском собрании Сочи 50 депутатов, большинство представляют "Единую Россию", двое представляют ЛДПР и один депутат КПРФ, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь городского собрания Сочи Александр Старун. 

"Согласно процедуре публичных слушаний, после их проведения они (материалы) попадают в администрацию города в комиссию по публичным слушаниям, где материалы рассматриваются, анализируются с учетом общественного мнения, готовится аналитический материал в виде проекта решения для рассмотрения его на городском собрании. И затем депутаты на сессии принимают окончательное решение, утвердить ли этот проект либо отвергнуть. Либо принимают его частично", - сообщил пресс-секретарь горсобрания.

На следующую сессию городского собрания, которая состоится в декабре, вряд ли комиссия по публичным слушаниями представит проект решения, так как объем рассматриваемых вопросов по изменению ПЗЗ по всем четырем районам очень большой, добавил Александр Старун.

"Объем материалов, выносимый на публичные слушания по вопросам изменения ПЗЗ, обширный. Только за один день по всем районам города - Центральному, Хостинскому, Лазаревскому и Адлерскому - было рассмотрено более ста заявлений по изменению правил. Такие слушания проводятся почти ежемесячно, объявления о них публикуются в муниципальной газете "Новости Сочи". Результаты публикуются на сайте администрации города", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель комиссии по публичным слушаниям при администрации Сочи Людмила Лобова.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей