×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:09, 25 ноября 2013

Главе ЦМВОД Анару Мамедли запрещен выезд из Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генпрокуратура Азербайджана запретила выезд из страны главе Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анару Мамедли в связи с расследованием деятельности организации. Аналогичный запрет введен для исполнительного директора ЦМВОД Башира Сулейманлы и руководителя Общественного объединения международного сотрудничества волонтеров (ООМСВ) Эльнура Мамедова.

Как сообщал "Кавказский узел", 31 октября в офисе ЦМВОД прошел обыск, финансовая документация центра была изъята. Расследование ведется в рамках дела об уклонении от уплаты налогов, злоупотреблении полномочиями и незаконном предпринимательстве. 1 ноября Сулейманлы, Мамедли и Мамедов были допрошены как свидетели.

ЦМВОД реализовывал проект мониторинга выборов президента Азербайджана, который поддержал ряд международных организаций. Наблюдение за избирательной кампанией велось по всей стране, а сотрудничающие с ЦМВОД наблюдатели провели мониторинг голосования на 15% избирательных участков (769). В 91% случаев наблюдатели выявили серьезные нарушения, по которым были составлены отчеты и акты.

Мамедли: правоохранительные органы знали о моем скором отъезде в Литву

Уведомление о запрете Сулейманлы, Мамедли и Мамедову выезжать из Азербайджана поступило сегодня, рассказал Анар Мамедли корреспонденту "Кавказского узла". Глава ЦМВОД при этом отметил, что скоро он должен был отправиться в Литву, чтобы 27-29 ноября участвовать в форуме гражданского общества стран-участниц "Восточного партнерства".

"Расследование деятельности ЦМВОД ведется почти месяц. Но только сегодня меня информировали о запрете на выезд - перед самым отбытием в Вильнюс на форум гражданского общества "Восточного партнерства", - сказал Мамедли.

По его словам, в рамках форума планировалось обсуждение актуальных проблем в области прав человека и принятие по итогам соответствующих рекомендаций для глав государства.

Как отметил Мамедли, на встречу в Вильнюсе приглашены около 10 представителей неправительственных организаций Азербайджана из числа участников национальной платформы форума гражданского общества.

Программа "Восточное партнерство" направлена на поддержку политических и социально-экономических реформ в государствах-партнерах (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина) и содействует их сближению с Европейским Союзом. Инициаторами программы являются Польша и Швеция. В ее рамках наряду с сотрудничеством между ЕС и правительствами стран-участниц созданы и другие форматы сотрудничества, например, парламентская ассамблея и форум гражданского общества.

Анар Мамедли утверждает, что заранее сообщил правоохранительным органам о необходимости выехать за пределы страны.

"Моя поездка планировалась еще два месяца назад. Две недели назад я информировал генеральную прокуратуру о предстоящем визите. У меня запросили информацию о целях поездки. Я предоставил подробную информацию. И вот сегодня мне позвонили и сказали, что я не могу покидать страну. Всем погранично-пропускным пунктам Азербайджана разосланы указания, что я, Башир Сулейманлы, и Эльнур Мамедов не имеем права покидать страну", – заявил глава ЦМВОД.

Кроме того, по мнению Мамедли, права его и его коллег намеренно ограничиваются.

"За почти месяц следствия уже были предприняты шаги, ограничивающие нашу свободу выражения, поскольку с нас была взята подписка о неразглашении тайны следствия. Ограничена и наша свобода объединений, поскольку деятельность наших НПО фактически парализована. Теперь вот с введением запрета на выезд из страны ограничивают и нашу свободу передвижения. Этот запрет вводится на неопределенное время, пока не завершится следствие", - отметил Мамедли.

Что касается хода следствия, то, по словам Мамедли, пока конкретных обвинений никому не предъявлено, и все лица, которым запрещено уезжать из Азербайджана, проходят в качестве свидетелей.

Гаджилы: запрет демонстрирует наличие политического преследования

Введение запрета на выезд из страны Сулейманлы, Мамедли и Мамедову является необоснованным, считает адвокат, директор Института права медиа Рашид Гаджилы.

"В законодательстве допускается введение запрета на выезд из страны свидетелям лишь в исключительных случаях, к примеру, если необходимо проведение очной ставки в ходе следственных действий. При этом срок запрета должен быть крайне ограниченным, буквально на несколько дней, максимум на неделю", – пояснил он.

По мнению Гаджилы, в деле ЦМВОД имеет место политическое преследование.

"В данном случае, конечно же, запрет активистам гражданского общества выезжать из страны имеет политические цели – ограничение возможностей для их международной деятельности", - сказал Гаджилы корреспонденту "Кавказского узла".

Представитель пресс-службы генеральной прокуратуры Азербайджана подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" информацию о введении запрета, однако воздержался от более подробных комментариев, сославшись на тайну следствия.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально было уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Женщина в хиджабе в поликлинике. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сообщения о запрете хиджабов в медучреждениях Азербайджана объявлены фейком

Власти Азербайджана опровергли информацию о том, что запрет на ношение хиджабов, введенный в школах, распространен на медучреждения.

Персоналии