Работа дагестанского фотографа Камиля Чутуева. Горец из Гоора, 1996 год. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

25 ноября 2013, 17:46

Большинство лауреатов форума СМИ Северного Кавказа представляют Чечню и Дагестан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Среди победителей первого форума СМИ Северного Кавказа в различных номинациях больше всего изданий и журналистов из Чечни и Дагестана, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как писал "Кавказский узел", форум "Современные медиа о современном Кавказе" открылся 21 ноября в Пятигорске. Темами обсуждения стали борьба с навязываемыми стереотипами о Кавказе, распространение объективной информации о ситуации в регионах и соответствие подаваемой информации запросам современного читателя.

Форум завершился 22 ноября. Во второй день форума прошло открытое заседание экспертного клуба "Северный Кавказ", созданного на основе региональных экспертных клубов, ранее начавших свою деятельность во всех субъектах СКФО при участии центра современной политики "Кавказ".

По итогам мероприятия региональные издания и журналисты стали лауреатами премий в ряде номинаций.

Так, в номинации "Информационное агентство года" первое место заняло РИА "Дагестан", вторым и третьим стали чеченские агентства "Чеченская Республика сегодня" и "Грозный-информ".

В номинации "Телеканал года" первое место отдано ЧГТРК "Грозный", а второе – ВГТРК "Ставрополье", телекомпания РГВК "Дагестан" заняла третье место.

Победителем в номинации "Радиовещательная компания года" стало радио "Грозный". Радио "Страна гор" из Дагестана заняло второе место, а третье – радио "Кабардино-Балкария".

В номинации "Печатное издание года" первое и второе места заняли чеченские газеты "Вести республики" и "Даймохк". Третье место разделили дагестанский еженедельник "Черновик" и газета "Кабардино-Балкарская правда".

В номинации "Персона СМИ года" победил генеральный директор ОРТК "Нальчик" Владимир Вороков, второе место получила уроженка Ставрополя, член комитета Госдумы по информационной политике Ольга Тимофеева. Третье место - у председателя Союза журналистов Дагестана Али Камалова.

В номинации "Фоторепортер года" первое место разделили дагестанский фотограф Камиль Чутуев и фотокорреспондент ИА "Грозный-информ" Муса Садулаев. "Журналистом года" названа заместитель директора ГТРК "Ставрополье" Анна Казакова.

Хлопонин: в СКФО мало независимых СМИ

Занявшим второе и третье   места в своих номинациях СМИ вручались грамоты, за первое место представители победителей получили планшеты, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" замглавного редактора еженедельника "Черновик" Маирбек Агаев.

"Это был первый подобный форум СМИ, где собрались журналисты Северного Кавказа. Присутствие практически всех глав регионов СКФО наложило какой-то отпечаток на официоз мероприятия, но было также много интересных встреч", – отметил Агаев.

По его словам, он остался доволен встречей представителей СМИ с полпредом президента РФ в СКФО Александром Хлопониным, которая длилась более полутора часов.

"Никакого "фильтра" там не было, каждый мог задать любые интересующие вопросы, на которые Хлопонин дал исчерпывающие ответы", – сказал Агаев.

В частности, главный редактор "Черновика" Магди Камалов задал вопрос о судьбе Дагестана после окончания Олимпийских игр и о слухах об ожидаемой широкомасштабной войсковой спецоперации в Дагестане.

"Не в моих привычках комментировать слухи, но в данном случае из уважения к журналистскому сообществу я отвечу: никаких войсковых действий не планируется, но масштабная спецоперация будет. Экономическая спецоперация", – ответил Александр Хлопонин.

Полпред также отметил, что "очень важен процесс взаимодействия органов госвласти и СМИ". По его словам, чтобы у людей не было недоверия к деятельности властей, необходимо "профессионально подходить к подаче объективной информации, и тогда мы не оставим места слухам".

"Лидером по выделяемым ежегодно средствам на СМИ является Ингушетия с показателем 777 рублей на одного жителя. В первой десятке регионов также Кабардино-Балкария и Дагестан, Северная Осетия и Карачаево-Черкесия присутствуют во второй десятке. Возникает вопрос эффективности расходования этих ресурсов, надо обсудить, как правильно тратить наш ресурс для того, чтобы достичь основные цели", – заявил Хлопонин.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей