×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:51, 22 ноября 2013

В Калмыкии прокуратура требует устранить нарушения в школе, где отравились 44 человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Ики-Бурульского района Калмыкии обратилась в суд с требованием обязать общеобразовательную школу им. А. Пюрбеева, где ранее в столовой отравились 40 учеников и четыре учителя, устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, сообщает сегодня республиканская прокуратура.

"Кавказский узел" писал, что 15 октября в школе поселка Ики-Бурул произошло массовое пищевое отравление учеников и преподавателей, питавшихся в школьной столовой. Деятельность пищеблока после инцидента была приостановлена.

Проверка прокуратуры установила, что организация общественного питания в школе не соответствовала нормам санитарно-эпидемиологического законодательства. Так, в умывальниках для школьников не было одноразовых или электрополотенец. Сам пищеблок не был оснащен внутренним водопроводом и системой отведения сточных вод, из-за чего не соблюдались правила мытья посуды горячей и проточной водой. Помимо этого, в столовой не был полностью укомплектован инвентарь для генеральных уборок, а также для очистки технологического и холодильного оборудования, говорится в сообщении на сайте прокуратуры Республики Калмыкия.

Районная прокуратура обратилась в суд с требованием обязать образовательное учреждение устранить эти нарушения, а администрацию Ики-Бурульского районного муниципального образования и отдел образования района профинансировать строительные и другие работы, необходимые для этого.

По требованию Роспотребнадзора за указанные нарушения к административной ответственности привлечены директриса (она оштрафована на три тысячи рублей), её заместитель по хозяйственной части, медсестра, повар и другие сотрудники школы. 

Комментариев от представителей образовательного учреждения пока не поступало. 

20 ноября было возбуждено уголовное дело по статье 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
23:44, 24 сентября 2023
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
17
Обращение к главе по лживым учебникам
23:40, 24 сентября 2023
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
Заявление в прокуратуру по лживым учебникам
23:36, 24 сентября 2023
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
1
Обращение по лживым учебникам
Все блоги