×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:38, 21 ноября 2013

В Грозном открыт новый детский сад на 240 мест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый детский сад, рассчитанный на 240 мест, открыт 20 ноября в Грозном. До конца 2013 года на территории Чечни планируется открыть еще 14 дошкольных учреждений, сообщил источник в Минобразования республики.

Здание открытого вчера на 12-м участке Октябрьского района Грозного детского сада было реконструировано зимой 2012 года.

"Строительство детсада было начато в декабре прошлого года, и оно отвечает всем современным требованиям. На его территории имеется несколько больших игровых площадок, в помещениях установлено новое оборудование, есть спортивный зал, отдельная столовая, прачечная и так далее. В этом детском саду будет работать 80 воспитателей, нянек и других работников", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Минобразования Чечни.

По словам собеседника, за прошедшие полгода на территории республики было открыто 25 детских садов, и до конца года будут открыты еще 14. К концу 2015 года в Чечне планируется построить 54 садика, рассчитанных на 6 520 мест.

Весной 2013 года в Чечне была утверждена поэтапная программа ликвидации очередности в детских садах. В соответствии с ней, решить проблему планируется путем восстановления бывших зданий детских садов и строительства новых, а также создания частных учреждений дошкольного образования с предоставлением им права на осуществление образовательной деятельности.

Жители 12-го участка Октябрьского района Грозного говорят о важности открытия детсада, поскольку прежде подобного учреждения здесь не было, однако мест в дошкольном учреждении для всех желающих все равно не хватает.

"Открытие такого большого и красивого детсадика, это, конечно, большое событие не только для детей, но и всех нас. Теперь одной проблемой в доме стало меньше, появилось больше свободного времени, да и детям там интересней, чем дома", - говорит местная жительница Тоита.

На 12-м участке живет больше тысячи человек, у которых несколько сотен детей, прокомментировал ситуацию сотрудник администрации Октябрьского района.

"О том, чтобы устроить своих в садик, многие договаривались еще с тех пор, как строительство только было начато. Но все равно мест на всех детей не хватает, но это проблема не только наша, но и всей республики", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" источник.

По данным Минобразования Чечни, охват детей системой дошкольного образования в республике составляет всего около 10%, в то время как в среднем по России эта цифра составляет 60%.

"У нас насчитывается около 160 тысяч детей в возрасте до семи лет, из которых свыше 34 тысяч находятся в очереди в детские сады. Для решения проблемы руководством республики принимаются все меры, но решить ее в ближайшие годы вряд ли будет возможно. Это связано, в том числе и с естественным приростом населения. Только в этом году, по данным Минздрава, у нас родилось порядка 30 тысяч детей", - пояснил сотрудник ведомства.

 На сегодняшний день на территории республики функционирует 185 дошкольных учреждений (в том числе153 муниципальных и пять частных), рассчитанных на обучение 30 тысяч детей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Наводнение и разрушенный дом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Новый федеральный транш утвержден Чечне в связи с весенним наводнением

Чечня получит более 282,5 млн рублей из резервного фонда правительства России в качестве компенсации затрат на помощь жителям, пострадавшим от весеннего наводнения.

Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Персоналии