Железная дорога. Фото http://newsgeorgia.ru/

14 ноября 2013, 14:03

На востоке Грузии бастуют железнодорожники, но руководство ГЖД не сообщает о сбоях в движении поездов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии началась забастовка сотрудников железной дороги. Прекращено движение товарных поездов, снабжающих восточные районы страны, передает телекомпания "Имеди". Однако железнодорожники Западной Грузии не присоединились к акции протеста, а в ГЖД заявляют, что нарушений в работе железной дороги нет.

На активистов профсоюза и простых сотрудников было оказано воздействие, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель Объединения независимых профсоюзов Грузии Гоча Александрия. "По нашей информации, в течение всей ночи к ним и их семьям приходили и звонили представители администраций тех компаний, которые перевозят грузы и пассажиров по железной дороге. К нам, в офис объединенных профсоюзов, звонили жены и матери железнодорожников, которые умоляли нас отменить забастовку, чтобы их мужья и дети не пострадали", - сообщил Александрия.

В настоящее время телефоны всех активистов и сотрудников узловых станций в западной Грузии — регионы Самегрело Земо Сванети, Рача-Лечхуми, Имеретия, Гурия и Аджария — отключены.

"Мы не можем дозвониться до них и удостовериться, оказывается ли еще давление, и могут ли они присоединиться к забастовке", - добавил Гоча Александрия.

В то же время, в ОАО "ГЖД" сообщают, что нарушений в работе железной дороги нет.

"Все поезда передвигаются по графику, и забастовщикам не удастся парализовать движение. Руководство железной дороги готово на переговоры, но не приемлет шантажа", - передает слова представителя АО "ГЖД" Дачи Цагурии информационный портал "Тбилисская неделя".

Накануне АО "Железная дорога Грузии" распространила заявление, в котором отмечалось, что "действия нового профсоюза контролируются извне с целью удовлетворения интересов отдельных лидеров и имеют мало общего с защитой прав сотрудников железной дороги", передают "Новости-Грузия".

В настоящее время между железнодорожниками и представителями компаний, занимающимися перевозками, идут переговоры о повышении заработной платы. 

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 14 ноября железнодорожники Грузии готовы начать забастовку, поскольку, по словам представителей профсоюзов железнодорожников, администрация так и не выполнила условий рабочих. Требованиями железнодорожников стали компенсации за сверхурочную работу, за стаж и заслуги, выплаты "13-й зарплаты", а также смена руководства АО "ГЖД".

Профсоюз железнодорожников Грузии объединяет около 6 тысяч человек.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей