×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:33, 12 ноября 2013

Азербайджан обвинил Армению в нарушении перемирия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вооруженные силы Армении 11 ноября и сегодня ночью подвергли обстрелу позиции Азербайджана в зоне конфликта в Нагорном Карабахе, проинформировали в пресс-службе Минобороны Азербайджана.

По данным ведомства, обстрел велся с позиций в селах Беркабер Иджеванского, Воскепар Ноемберянского районов Армении.

"Были обстреляны вооруженные силы Азербайджана в селах Гызылгаджилы и Ашагы Эскипара", - цитирует сообщение Министерства обороны  Азербайджана Trend.

По данным пресс-службы военного ведомства Азербайджана, "ВС Азербайджана подверглись обстрелу с позиций, расположенных вблизи села Гараханбейли Физулинского района и на безымянных высотах на территории Ходжавендского района". "Ответным огнем обстрел был подавлен", - проинформировала пресс-служба.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Минобороны Армении и Армии обороны Нагорного Карабаха по поводу заявления Минобороны Азербайджана о нарушении перемирия в зоне конфликта.

"Кавказский узел" сообщал, что стороны конфликта в Нагорном Карабахе регулярно обмениваются обвинениями в нарушении режима прекращения огня. Так, военные ведомства Нагорного Карабаха и Азербайджана заявили об обстрелах 8-9 ноября. 26 октября на линии соприкосновения войск в Нагорном Карабахе был убит азербайджанский военнослужащий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста школьников в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Спор о запрете хиджабов в школах Азербайджана продолжился в сети

Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана соответствует светскому характеру образования и единым требованиям к школьной форме, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы указали, что ограничения нарушают свободу вероисповедания и лишают школьниц возможности посещать занятия. Еще одна группа комментаторов предложила компромиссный вариант – открыть отдельные школы для детей из религиозных семей.

Сгоревший автомобиль директора одной из школ в Баку. Скриншот публикации https://www.facebook.com/MinvalPolitika (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Протесты против ограничений на хиджабы в Азербайджане отметились поджогами машин и арестами

МВД Азербайджана заявило о задержании 37 человек после акций протеста из-за ограничений на ношение хиджабов в школах, активисты заявили, что число задержанных более 200. В Баку неизвестные подожгли машину директора школы, еще четыре автомобиля сожжены в Апшеронском районе.

Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Школьницы в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские школьники продолжили акции протеста против запрета на посещение уроков в хиджабах

Учениц в хиджабах не допустили к занятиям в ряде школ Баку, после чего школьники провели акции протеста, в том числе устроили занятия на улице. Азербайджанские пользователи на этом фоне столкнулись с проблемой доступа к Instagram* и TikTok, а местный активист предположил, что ограничения могут быть связаны с распространением призывов к протестам против запрета хиджабов.

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Ереванцы высказали полярные мнения об участи Насими Мусаева

Азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, обвиняемого в нападении на семью в селе Шаки, необходимо судить и наказать в Армении, заявила часть жителей Еревана. Другие участники опроса предложили обменять Мусаева на армянских заключенных, удерживаемых в Азербайджане.

Персоналии