×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:59, 8 ноября 2013

Жители Карабулака заявляют о нарушениях при переселении людей из ветхого жилья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители трех многоквартирных домов в ингушском городе Карабулак обратились к президенту России, руководителям генпрокуратуры, Следственного комитета и ФСБ, заявив о нарушениях при переселении людей из аварийного и ветхого жилья по госпрограмме.

Обращение жителей Карабулака, адресованное президенту Путину, председателю Следственного комитета Бастрыкину, директору ФСБ Бортникову, в своем блоге на "Кавказском узле" опубликовал руководитель ингушской правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов.

В рамках реализации программы "Переселение граждан из аварийного и ветхого жилья" в Карабулаке было построено несколько многоэтажных многоквартирных домов. В один из таких домов предлагают переселить и жителей трех двухэтажных 16-квартирных домов, расположенных по улице Рабочая, дома №№ 19, 20, 21, говорится в обращении, датированном 6 ноября.

Дом, который предлагают к заселению, является 84-квартирным шестиэтажным домом и расположен по адресу: ул. Осканова, 136-а. Данный дом построен на средства Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, указывают авторы обращения.

По данным местных жителей, указанный дом построен с многочисленными нарушениями норм действующего законодательства. Его строительство начиналось и на протяжении первых шести месяцев велось без наличия разрешения на строительство. Кроме того, при строительстве дома были допущены отклонения от утвержденного и прошедшего экспертизу проекта. Таким образом, после завершения строительства в результате нарушения утвержденного проекта в доме появились нарушения санитарно-эпидемиологических норм, сообщают авторы обращения.

При этом, пишут местные жители, "от нас требуют против нашей воли и без нашего согласия покинуть квартиры, принадлежащие нам по праву собственности".

Со стороны администрации Карабулака не предоставлено никаких документов, подтверждающих наличие юридических оснований для заселения в указанный дом, утверждают авторы обращения. 

"Никаких договорных отношений, нормативно-правовых либо локальных актов муниципальных органов власти или других фактов, документов или обстоятельств, в соответствии с которыми у нас возникли бы обязательства по освобождению принадлежащих нам квартир, а также прав на предлагаемые нам квартиры нет ни в нашем распоряжении, ни в распоряжении администрации Карабулака", - говорится в обращении.

Как заявляют местные жители, они не были уведомлены в установленном законом порядке о планах сноса домов, в которых они в настоящее время проживают. "В установленном законом порядке мы не уведомлены о принятом решении, оформленном надлежащим образом, о выделении нам квартир взамен наших в построенном доме. Копия соответствующего решения, если оно вообще выносилось, нам не направлялась", - утверждают авторы обращения. 

Местные жители просят главу государства срочно вмешаться в сложившуюся ситуацию и обеспечить проведение проверки указанных ими обстоятельств и дать правовую оценку действиям должностных лиц администрации Карабулака и других органов муниципальной и региональной власти.

Обращение подписали 15 жителей Карабулака, в том числе Шивцова Ольга Викторовна, Шивцов Александр Викторович, Арсамакова Руза Ахметовна и другие.

Комментариев от представителей строительных организаций, администрации города и властей Ингушетии в связи с заявлениями местных жителей пока не поступало. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Силовик и майнинг ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две незаконные майнинг-фермы найдены в Дагестане

В Унцукульском районе Дагестана энергетики нашли две незаконные майнинг фермы на 20 и восемь устройств для добычи криптовалюты.

Удостоверение к награде. Скриншот администрации Хивского района от 30.08.26, https://t.me/mo_khivskiy/31336 Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Рафик Бегов убит в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 2089 бойцов из Дагестана.

АЗС. Скриншот фото "Тут Дагестан", https://t.me/tutdag_chat/2166408 Пользователей Telegram возмутило продолжение роста цен на бензин в Дагестане

Цены на дагестанских заправках выросли, на ряде АЗС стоимость литра АИ-95 уже достигла 149 рублей. Очередной рост цен возмутил комментаторов. Большинство из ранее закрытых заправок в Махачкале и Каспийске устранило нарушения, будет обсуждаться возобновление их работы, проинформировало правительство Дагестана.

Паспорт. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ рапортовала о лишении гражданства жителей Ставрополья и Адыгеи

Жителей Ставропольского края и Адыгеи по решению ФСБ лишили российского гражданства. По данным ведомства, они выступали против специальной военной операции.

Объявление об отсутствии электричества. Скриншот фото «Новое дело» от 30.08.26, https://t.me/novoedelo/40788. Жители Избербаша и более двух десятков сел с ночи остаются без света

Молния ударила в подстанцию в Избербаше, более 30 тысяч человек в самом городе и селах остаются без электричества.

Поврежденный фонарь. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/reels/Dci-PWsNVHc (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Нальчане призвали власти решить проблему с вандализмом

Один из жителей Нальчика снял на видео поврежденные приборы освещения на недавно реконструированной Кизиловке. Другие горожане, комментируя его ролик в соцсети, призвали установить камеры видеонаблюдения, а также найти и наказать виновных.

Персоналии