×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:04, 12 июля 2002

10-летие пребывания миротворцев широко отметят

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как известно, 14 июля исполняется 10 лет со дня ввода Смешанных сил по поддержанию мира и порядка в зоне грузино-осетинского конфликта, и эта дата будет широко отмечаться.

В ознаменование 10-й годовщины ввода в Южную Осетию ССПМ создана комиссия из 15 человек (среди них ответственные лица, как гражданские, так и военные) под председательством вице-премьера правительства РЮО Э. Котаева. По информации Котаева, праздничные мероприятия начнутся 13 июля в Северной Осетии.

Во Владикавказе пройдет встреча за "круглым столом" с участием членов и руководителей СКК от всех четырех сторон, командовавших Смешанными силами в разные годы. Праздник в Цхинвале начнется 14 июля в 11 часов на городском стадионе. Здесь состоится праздничное построение всех трех батальонов: российского, осетинского и грузинского, пройдет митинг, на котором будет принято обращение к мировому сообществу. Процедура награждения, шествие миротворцев перед трибуной, показательные военно-спортивные выступления с участием всех миротворческих батальонов, выступление творческих коллективов.

Во второй половине дня на центральной площади города состоится праздничный концерт и народные гуляния. На праздник в Цхинвал приглашены председатели СКК от всех сторон, все бывшие командующие ССПМ, многие министры РФ, в том числе министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, который уже пообещал приехать.

Приглашены представители мэрии города Москвы, в составе ее делегации - певец и гитарист Леонид Серебрянников. Приглашено много гостей из Северной Осетии: ожидается прибытие делегаций правительства и парламента, возможно, прибудет президент Северной Осетии - Алании. Приглашения посланы в партии и организации "Аланты Ныхас", "Народный Конгресс", коммунистическую партию и т.д. Город готовится к празднику, приводятся в порядок улицы, основательно взялись за ремонт улицы Привокзальной, которая переименована и отныне будет называться улицей Миротворцев. Ремонтные работы проходят и на городском стадионе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инал Плиев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Протестующие у парламента, 20 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook Демонстранты в Тбилиси призвали граждан бороться с несправедливостью

В 692-й день непрерывных проевропейских акций участники собрания в центре Тбилиси призвали к защите свободы слова и вновь выступили с поддержкой арестованного журналиста Вахо Санаи.

Ираклий Гарибашвили. Скриншот видео https://news.un.org/ru/story/2022/09/1432201 Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*