Олимпийские часы в Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

07 ноября 2013, 12:06

ООН приняла резолюцию о перемирии во время Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральная ассамблея ООН 6 ноября одобрила резолюцию, призывающую государства соблюдать "олимпийское перемирие" во время проведения в Сочи зимних Игр 2014 года. Период перемирия начнется за семь дней до начала Олимпиады и завершится через неделю после закрытия XI Паралимпийских зимних игр.

Резолюцию о перемирии с трибуны Генеральной ассамблеи представил глава оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко. По его словам, в олимпийских деревнях в Сочи будут размещены "стены перемирия", на которых спортсмены оставят свои пожелания о поддержании мира на планете. "Над олимпийским стадионом и в деревнях будут развеваться голубые флаги Организации Объединенных Наций", - цитирует слова Чернышенко ИТАР-ТАСС.

Традиция "олимпийского перемирия" берет начало в IX веке до н.э., когда в Древней Греции была прекращена война, в ходе которой был разрушен город Пелопоннес, и проведены состязания атлетов из враждующих племен. Позже к пелопонесскому мирному договору о проведении Олимпиады присоединились другие греческие племена. Изначально целью прекращения войн и конфликтов была возможность для атлетов беспрепятственно добраться до места проведения соревнований.  В 1993 году Генеральная ассамблея ООН возродила древнюю греческую традицию "олимпийского перемирия", сообщает "Центр новостей ООН".

Добавим, что Генеральная ассамблея ООН принимает резолюцию о перемирии каждые два года в преддверии очередных Олимпийских игр. Нынешняя резолюция, как и другие решения Генассамблеи, не имеет обязательной силы для государств и лишь подает сигнал для укрепления взаимопонимания между народами.

Как сообщал "Кавказский узел", в июле лидер "Имарата Кавказ" Доку Умаров заявил о необходимости срыва Олимпиады-2014 в Сочи и отменил мораторий на проведение терактов на территории России. Произошедший 21 октября взрыв в рейсовом автобусе в Волгограде западные эксперты также связали с террористической угрозой проведению в Сочи Олимпийских игр.

Напомним, церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр состоится в Сочи 7 февраля 2014 года. "Кавказский узел" ведет обновляемую хронику диверсий и террористических актов, совершенных в "предолимпийский" год на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей