×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:06, 7 ноября 2013

ООН приняла резолюцию о перемирии во время Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральная ассамблея ООН 6 ноября одобрила резолюцию, призывающую государства соблюдать "олимпийское перемирие" во время проведения в Сочи зимних Игр 2014 года. Период перемирия начнется за семь дней до начала Олимпиады и завершится через неделю после закрытия XI Паралимпийских зимних игр.

Резолюцию о перемирии с трибуны Генеральной ассамблеи представил глава оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко. По его словам, в олимпийских деревнях в Сочи будут размещены "стены перемирия", на которых спортсмены оставят свои пожелания о поддержании мира на планете. "Над олимпийским стадионом и в деревнях будут развеваться голубые флаги Организации Объединенных Наций", - цитирует слова Чернышенко ИТАР-ТАСС.

Традиция "олимпийского перемирия" берет начало в IX веке до н.э., когда в Древней Греции была прекращена война, в ходе которой был разрушен город Пелопоннес, и проведены состязания атлетов из враждующих племен. Позже к пелопонесскому мирному договору о проведении Олимпиады присоединились другие греческие племена. Изначально целью прекращения войн и конфликтов была возможность для атлетов беспрепятственно добраться до места проведения соревнований.  В 1993 году Генеральная ассамблея ООН возродила древнюю греческую традицию "олимпийского перемирия", сообщает "Центр новостей ООН".

Добавим, что Генеральная ассамблея ООН принимает резолюцию о перемирии каждые два года в преддверии очередных Олимпийских игр. Нынешняя резолюция, как и другие решения Генассамблеи, не имеет обязательной силы для государств и лишь подает сигнал для укрепления взаимопонимания между народами.

Как сообщал "Кавказский узел", в июле лидер "Имарата Кавказ" Доку Умаров заявил о необходимости срыва Олимпиады-2014 в Сочи и отменил мораторий на проведение терактов на территории России. Произошедший 21 октября взрыв в рейсовом автобусе в Волгограде западные эксперты также связали с террористической угрозой проведению в Сочи Олимпийских игр.

Напомним, церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр состоится в Сочи 7 февраля 2014 года. "Кавказский узел" ведет обновляемую хронику диверсий и террористических актов, совершенных в "предолимпийский" год на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Все блоги