Один из коттеджей турбазы "Житное". Астраханская область, Икрянинский район, февраль 2013 г. Кадр из видеорепортажа "Кавказского узла", http://www.youtube.com/watch?v=QRz6r-dd0O8

06 ноября 2013, 06:31

Следствие по факту строительства турбазы родственника Сердюкова в Астраханской области продлено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Срок следствия по делу о превышении полномочий при организации строительства дороги к турбазе родственников экс-министра обороны Анатолия Сердюкова продлен до 17 января 2014 года.

"Кавказский узел" ранее сообщал о расследовании уголовного дела по факту превышения полномочий при организации строительства дороги к турбазе "Житное" в Астраханской области. Местные жители заявили о нарушениях при строительстве, в том числе в сфере экологии. Следствие же заинтересовалось фактом строительства дороги длиною около 8 км к одному из коммерческих объектов, принадлежавших зятю экс-министра обороны Анатолия Сердюкова Валерию Пузикову. По разным оценкам, при этом государству был нанесен ущерб в размере от 18 млн до 80 млн рублей.

По данным следствия, благоустройство базы за армейский счет проходило по личному указанию экс-министра Сердюкова. В рамках этого дела правоохранительные органы проводили обыски у Валерия Пузикова.

В сентябре база отдыха "Житное" была поставлена на баланс министерства обороны. Таким образом, объект стоимостью около 150 млн рублей был вроде бы возвращен армейскому ведомству, а следовательно, и нанесенный при его благоустройстве имущественный вред Минобороны — погашен, в связи с чем дело о злоупотреблении должностными полномочиями могли прекратить, пишет "Коммерсант".

Заместитель руководителя ГВСУ СКР Сергей Бедин посчитал утверждение о якобы погашенном ущербе в связи с переменой собственников ООО "Житное" сомнительным, поскольку база перешла к автономным учреждениям Минобороны, а не к самому армейскому ведомству. В связи с этим он решил, что следствие надо активизировать. По мнению генерала, расследование было проведено не в полной мере: не были опрошены все солдаты срочной службы, участвовавшие в благоустройстве. Таким образом, срок следствия по делу был продлен до 17 января 2014 года.

Уголовное дело было возбуждено 17 января 2013 года и расследовалось параллельно с громкими уголовными делами о масштабных хищениях имущества и средств Минобороны через структуры ОАО "Оборонсервис", о завершении которых ГВСУ СКР сообщило на прошлой неделе.

По данным опрошенных ГВСУ СКР свидетелей из числа бывших заместителей министра обороны и начальников департаментов, Сердюков лично курировал благоустройство "Житного": утверждал смету, график работ, контролировал  исполнение. Почерковедческие экспертизы подтвердили подлинность подписей экс-министра, стоящих на финансовых документах по благоустройству. Однако уголовное дело о злоупотреблениях было возбуждено против "неустановленных должностных лиц Минобороны". Сердюков проходит по нему свидетелем.

Экс-глава военного ведомства утверждал, что бывал в "Житном" по "служебной необходимости", подписывал документы по его благоустройству, но обстоятельства, при которых были начаты работы, уже не помнит. Адвокат Константин Ривкин уверен, что эпизод с благоустройством "не стоит и выеденного яйца". "Ущерб Минобороны причинен не был,— считает он.— А дальнейшее продление срока следствия - пустая трата времени, сил и средств".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей