×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:26, 31 октября 2013

В Ростове-на-Дону православные проводят акцию против праздника Хэллоуин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону активисты приходского молодежного центра при храме в честь иконы Пресвятой Богородицы "Целительница" проводят акцию с призывом отказаться отмечать Хэллоуин. Активисты раздают жителям микрорайона Военвед, где расположен храм, информационные листовки о языческих корнях праздника.

Праздник Хэллоуин празднуется в ночь с 31 октября на 1 ноября, акция началась с 29 октября. В ней принимают участие около 30 человек. 

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из участниц акции, Ирина Салмина, православные активисты храма раздают листовки со статьей епископа Александра (Милеанта) жителям района Военвед.  "Цель нашей просветительской акции показать, что на самом деле это не безобидный праздник, и рассказать людям, в частности, молодежи о его языческих истоках", - рассказала Ирина Салмина.

Однако не все молодые ростовчане связывают праздник Хэллоуин с религиозными верованиями.

"Мы с друзьями уже который год подряд устраиваем вечеринку в честь Хэллоуина. Наряжаемся, фотографируемся, делаем фигурки из тыквы. Никаких обрядов при этом мы не проводим, тем более языческих. Я считаю себя православным человеком и не думаю, что это как-то сказывается на моей вере. Это просто безобидное развлечение, времяпрепровождение, не более того", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" ростовчанка Александра Широкова.

Роман Михайловский в ночь Хэллоуина собирается в ночной клуб.

"Это всегда весело, когда проводятся какие-то тематические вечеринки. Листовки об этом празднике с удовольствием бы почитал, но вряд ли это изменит мое намерение пойти в клуб, одеться в определенном стиле. Не связываю я этот праздник также и с язычеством, да вообще ни с какой религией. Это просто весело, да и все", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Роман Михайловский.

Напомним, в 2012 году министерство образования Краснодарского края направило руководству муниципальных управлений образования и директорам образовательных учреждений письмо, в котором предписывается не допускать "проведение Хэллоуина в какой бы то ни было форме".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олеся Дианова

источник: корреспондент

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Иван Гель. Скриншот фото из его Telegram-канала https://t.me/glava_ilov_admin. Оставлен в силе условный срок Ивана Геля

Апелляционный суд оставил в силе условный срок для бывшего главы Иловлинского района Ивана Геля, осужденного по делу о превышении должностных полномочий, которое привело к гибели подчиненного.

Обезвреживание обломков. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обломки беспилотника обезврежены на Кубани

В Северском районе обезвредили обломки БПЛА, упавшие во время атаки в ночь с 25 на 26 сентября.

Мансур Солтаев. Кадр видео в Telegram https://t.me/chechombudsman/4718 Доклад о преследовании критиков Кадырова за рубежом разгневал Солтаева

Уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев обвинил спецдокладчицу ООН по ситуации с правами человека в России Мариану Кацарову в защите “экстремистов и террористов” просле ее доклада о практике преследования критиков чеченских властей за рубежом.

Эдгар Абухба (слева) и Амина Бикбова (справа). Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DdzTbo3ttc_ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Убийство оренбурженки под Гагрой продолжило тренд нападений на туристов в Абхазии

Убийство 26-летней оренбурженки Амины Бикбовой вписалось в тренд нападений на туристов в Абхазии, произошедших в последние несколько месяцев. Жители республики, комментируя этот инцидент в соцсети, раскритиковали досрочное освобождение подозреваемого в убийстве Эдгара Абухбы, осужденного ранее за покушение на другую туристку. Также они выразили опасение, что нападения на отдыхающих могут сократить турпоток в республику.

Школьники в Палестине. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6955 Кадыров отчитался об очередной передаче помощи детям Газы

200 воспитанников школы и детского сада в Газе получили от фонда имени Ахмата Кадырова школьные принадлежности и сладости, об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Житель Астрахани арестован за призывы к терактам

В Астрахани местный житель заподозрен в публичных призывах к терроризму после комментариев, призывающих к терактам против представителей власти.

Персоналии