Празднование Хэллоуина. Фото: farrahnicolephotography / Flickr.com

25 октября 2012, 12:25

Министерство образования Краснодарского края запретило празднование Хэллоуина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство образования Краснодарского края 24 октября направило руководству муниципальных управлений образования и директорам образовательных учреждений письмо, в котором предписывается не допускать "проведение Хэллоуина в какой бы то ни было форме".

Минобразования: наличие в мероприятиях Хэллоуина элементов религиозного содержания противоречит светскому характеру образования

Запрет на празднование Хэллоуина, говорится в письме (№47-16541/12-14), основан на данных исследований Института семьи и воспитания, Института педагогических инноваций РАО, сотрудников регионального министерства образования, членов координационного совета по духовно-нравственному воспитанию при региональном министерстве, а также отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии, в которых "выражено определенное суждение об однозначно негативных последствиях Хэллоуина для учебно-воспитательного процесса и его участников".

В письме, подписанном региональным министром образования Наталией Наумовой (заместителем регионального министра образования Наталии Наумовой Николаем Байрачным - уточнение), также говорится, что "наличие в мероприятиях Хэллоуина элементов религиозного содержания (культ смерти или глумление над смертью, олицетворение смерти и духов зла и т.д.) противоречит светскому характеру образования в государственных образовательных учреждениях", а принимавшие участие в подобных мероприятиях дети "нередко испытывают страх, подавленное настроение, агрессию и склонность к суициду".

"Религиозный культ дьявола и смерти в содержании Хэллоуина проявляется во внешней атрибутике, обстановке мест проведения, костюмах, музыке, содержании "праздничных" действий и развлечений. Зачастую все это сопровождается кощунственными действиями в отношении символов и атрибутов традиционных религиозных конфессий, – сообщает официальный сайт Екатеринодарской и Кубанской епархии. – Хэллоуин, проводимый накануне католического Дня всех святых, никакого отношения к святым не имеет, разве только в виде издевательской насмешки".

Источник в краевой администрации сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что одним из инициаторов письма выступила вице-губернатор Галина Золина.

Петренко: подобными праздниками вытесняется наша родная культура

В правильности запрета на проведение Хэллоуина убежден один из лидеров русских националистов в Краснодарском крае Максим Петренко.  

"Еще бы вслед за Хэллоуином запретили отмечать День всех влюбленных, который приходится на 14 февраля. Ведь таким образом в мягкой форме идет вытеснение нашей родной культуры и подмена на чужеродные ценности", – пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Петренко.

Он также не исключил, что после вытеснения из образовательных учреждений Хэллоуин будет отмечаться неформально в клубах и других заведениях. "Нужно принимать меры, чтобы этот праздник у нас не прижился. Меры в основном разъяснительные, на телевидение и интернет упор делать, рассказывать о русских праздниках", – предложил собеседник.

По названию Хэллоуин "является Днем всех святых, а по празднованию – разгулом бесовщины", отметил в прошлом издатель ведической литературы, краснодарец Игорь Глоба. "Ничего страшного, на мой взгляд, в запрете на празднование в школах нет. Может быть, это даже полезно", – говорит он.  

Собеседник также подчеркнул, что в славянской традиции немало своих праздников. "Наши предки чествовали природу, чествовали героев, я уж не трогаю богов, что может быть расценено как навязывание вероисповедания. Но чествование природы, праздники урожая, празднование знаменательных для Руси событий должны приветствоваться, иначе без корней мы засохнем", – считает Глоба.

Абсурдным назвал запрет регионального минобразования краснодарский блогер Сергей Бурцев, представитель пока незарегистрированной "Пиратской партии России".

"Это какое-то сознательное доведение до абсурда. Запрет на Хэллоуин выставляет чиновников местного минобразования как дремучих и недалеких людей, застрявших в 1980-х", – сказал он. Собеседник также подчеркнул, что "если бы это были жалобы от воцерковленных родителей – другое дело, а если самостоятельное решение – то все плохо".

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей