×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:25, 28 октября 2013

Глава сельсовета на Ставрополье приговорен к шести годам тюрьмы по обвинению во взяточничестве и подлоге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Юцкого сельсовета Предгорного района Ставрополья Сергей Маклаков, выдававший фиктивные справки, приговорен к шести годам лишения свободы. Кроме того, он в течение двух лет не сможет занимать руководящие должности, сообщило СУ СКР по Ставропольскому краю.

Маклаков был признан виновным в 28 преступлениях (14 - по статье "Получение взятки" и еще 14 - по статье "Служебный подлог"). Суд также обязал экс-главу сельсовета выплатить 200 тыс. рублей штрафа.

По данным следствия, с февраля по май 2012 года Маклаков за взятки от 2 тыс. рублей до 3 тыс. рублей выдавал посредникам фиктивные справки о наличии личного подсобного хозяйства, которые необходимы для реализации сельхозпродукции на местных рынках.

Ни Маклаков, ни его законные представители ситуацию пока никак не прокомментировали.

Отметим, подобные приговоры чиновникам - не редкость в кавказском регионе. Как сообщал "Кавказский узел", 11 октября экс-глава молодежного комитета Волгоградской области Владимир Васин был приговорен судом к семи годам колонии за хищение из бюджета 6 млн рублей, выделенных на отдых детей. А 9 октября суд приговорил к восьми годам колонии экс-начальника управления по экономике, налогам, инвестициям и малому бизнесу администрации Красноармейского района Краснодарского края Сергея Самолетова по делу о получении взятки в размере 1,2 млн рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Дагестана обвинен в оправдании терроризма

Аудиозапись, опубликованную жителем Махачкалы в одном из чатов Telegram, следствие сочло оправданием терроризма.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/ Дагестанские активисты назвали постановочными выборы главы республики

Исход выборов главы Дагестана предрешен, против Федора Щукина выставлены фейковые кандидаты, заявил Координационный совет НКО республики, призвав депутатов заменить одного из кандидатов и провести между ними публичные дебаты.

Помещение, в котором располагалась нелегальная майнинг-ферма. Фото: МВД по Кабардино-Балкарии https://07.мвд.рф/news/item/99293942 Силовики нашли нелегальную майнинг-ферму в Кабардино-Балкарии

Житель Нальчика заподозрен в незаконной добыче криптовалюты, ущерб от майнинг-фермы оценен в пять миллионов рублей.