×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:03, 12 июля 2002

Турция и Армения могут начать диалог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армения придает большое значение внутриполитической стабильности в Турции, особенно в свете последних политических событий, связанных с отставкой ряда турецких министров.

Об этом заявила пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Дзюник Агаджанян, комментируя по просьбе журналистов отставку главы турецкого Министерства иностранных дел Исмаила Джема.

По словам Агаджанян, Армения всегда была сторонницей армяно-турецкого диалога на высоким уровне. "Я хочу выразить надежду, что начатый диалог будет продолжен вне зависимости от внутриполитических процессов в Турции, так как это вытекает из интересов двух соседних народов и государств", - подчеркнула пресс-секретарь.

Отношения между Арменией и Турцией остаются довольно напряженными, так как во главу угла для развития диалога турецкая сторона ставит вывод сил самообороны Нагорного Карабаха с контролируемых ею территорий, а также отказ Армении от требований признать геноцид армян в Османской империи в 1915 году.

Некоторое время назад парламент Франции принял закон о признании геноцида армян, что послужило причиной ухудшения отношений между Турцией и Францией. Что же касается Армении, то для ее граждан турецкое правительство ввело визовый режим, который, впрочем, спустя несколько месяцев был отменен.

В ближайшем будущем предусмотрены встречи представителей дипломатических ведомств Армении и Турции, что, не исключено, станет началом диалога между двумя соседними странами.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Авет Демурян

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роберт Кочарян. Фото: Limegirl https://ru.wikipedia.org/
13:45, 15 июня 2026
Кочарян Роберт
Последние записи в блогах
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги