Участники акции принесли подписные листы к зданию Национального олимпийского комитета и потребовали отреагировать на содержание петиции. Тбилиси, 24 октября 2013 г. Фото http://www.tzona.org/

27 октября 2013, 09:08

В Грузии около 28 тысяч человек подписали петицию с призывом бойкота Олимпиады в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 28 тысяч человек в Грузии подписали петицию с призывом к властям Грузии бойкотировать зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи, сообщили в оргкомитете.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 октября неправительственные организации "Международная прозрачность – Грузия" и "Международное общество за справедливые выборы и демократию" начали сбор подписей за бойкот сочинской Олимпиады. 10 октября НПО "Молодежь за европейское будущее" начала сбор подписей под аналогичным воззванием к правительству. За четыре дня инициаторы кампании собрали почти 10 тысяч подписей.

Около ста человек вечером 24 октября принесли подписные листы на акцию к зданию Национального олимпийского комитета и потребовали отреагировать на содержание петиции.

«Мы, граждане Грузии, студенты, активисты неправительственных организаций собрались для того, чтобы зафиксировать нашу позицию в связи с сочинской Олимпиадой», - заявил участник акции Ника Чурадзе.

По его словам, протест они «подкрепили подписями граждан под петицией». «Мы хотим показать, какое количество граждан против нашего участия в сочинской Олимпиаде – их до 28 тысяч... На этом мы не останавливаемся", - цитирует участника акции «Новости-Грузия».

Активисты общественных организаций Ника Чурадзе, Кети Хведелиани и Теона Захуташвили 22 октября заявили журналистам, что «Грузия должна выразить протест против Сочинской олимпиады», поэтому они еще раз потребуют бойкотировать сочинскую олимпиаду во время передачи подписей, сообщает «Грузия онлайн».

На этом этапе нет необходимости бойкотировать зимнюю олимпиаду Сочи-2014, заявила министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе 20 октября. По ее словам, правительство уже сделало заявление, согласно которому, если "вокруг Олимпиады в Сочи происходит что-нибудь оскорбительное для нас", тогда подход может быть изменен.

Государственный министр по вопросам реинтеграции Грузии Паата Закареишвили также не видит оснований для пересмотра решения об участии сборной Грузии в Олимпийских играх, но не исключает, что этот вопрос может быть вынесен на рассмотрение правительства.

Напомним, 7 октября кабинет министров Грузии заявил о готовности пересмотреть решение об участии спортсменов страны в Олимпиаде в Сочи в случае ее "политизации" РФ. Это заявление было связано с участием майора ВВС армии России, участника военных событий августа 2008 года Ивана Нечаева в этапе эстафеты Олимпийского огня.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей