×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:11, 26 октября 2013

В Сочи суд признал правомерным строительство бювета в парковой зоне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судья Центрального районного суда Сочи Владимир Ефанов 25 октября отказал Сочинскому общественному гражданскому движению (СОГД) «Закон и порядок» в жалобе на действия мэра города Анатолия Пахомова, вследствие которых ведется строительство бювета в парковой зоне.

Строительство бювета в Приморском парке напротив Зимнего сада. Сочи, октябрь 2013 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Как сообщал "Кавказский узел", 18 августа в Сочи состоялась акция, участники которой потребовали от мэра города Анатолия Пахомова "прекратить самоуправство" и запретить строительство бювета в Приморском парке напротив Зимнего театра. На ней была принята резолюция с требованием прекращения строительства.

«Строительство бювета ведется с нарушением градостроительных правил. В связи с этим в адрес главы города внесено представление об устранение нарушений градостроительного законодательства», - сообщил 2 сентября первый заместитель прокурора Сочи А. Шмойлов депутату городского собрания Сочи от партии КПРФ Людмиле Шестак в ответ на направленную в прокуратуру копию резолюции митинга. По мнению депутата, прокуратура должна была обратиться в защиту неопределенного круга лиц в суд с требованием обязать мэра прекратить нарушать Градостроительный кодекс и привести парк в первоначальное состояние.

Однако члены СОГД "Закон и порядок" под руководством Романа Шикарева приняли решение самостоятельно направить исковое заявление в суд с целью недопущения застройки зеленой зоны Приморского парка. Иск был подан к четырем ответчикам: администрациям города и Центрального района, ООО «Универсал-Строй» и ОАО «Татнефть», которые, по словам истцов, осуществляют застройку парковой зоны по заказу мэрии.

Дорога, проложенная машинами в Приморском парке к месту строительства бювета. Сочи, октябрь 2013 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла" Заявители требовали признать незаконными действия администрации города Сочи по согласованию места расположения бювета питьевой воды и предоставления земельного участка для строительства бювета в парке напротив здания Зимнего театра; признать незаконным строительство бювета питьевой воды в парке; обязать администрацию города Сочи, администрацию Центрального района города, ОАО «Татнефть», ООО «Универсал-Строй» снести строящийся бювет и забор вокруг него, восстановить парковую зону.

Данное заявление поступило в суд 27 августа и было передано на рассмотрение судье Владимиру Ефанову. «Судья два месяца продержал иск и за одно заседание, которое длилось несколько минут, просто отказал в удовлетворении заявленных требований. Хотя ему было достоверно известно о том, что прокурором вынесен протест по факту нарушения мэром градостроительного законодательства», - сказал Роман Шикарев.

Движение «Закон и порядок» намерено подать жалобу на решение судьи Ефанова, заявил Шикарев корреспонденту «Кавказского узла».

Комментариями ответчиков по иску относительно вынесенного судом решения "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, что 23 июня в Приморском парке прошел пикет против начавшегося строительства в "зеленой зоне" бювета для отпуска минеральной воды. Мэрия Сочи сначала отказала в согласовании акции, однако затем пикет был все-таки согласован властями. В нем приняли участие около 50 активистов.

Ранее и.о. директора департамента градостроительства Сочи Александр Зачитайлов заявил корреспонденту "Кавказского узла", что решение заложить бювет в парке было принято по просьбе Совета инвалидов Центрального района, которых представляет председатель Павел Жестовский. Сам Жестовский подтвердил это и заявил, что бюветы в городе нужны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Проект храма в микрорайоне Юбилейный. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" активистами. Активист подал в суд на гордуму Краснодара из-за отведенного под храм участка набережной

Краснодарский активист Виталий Черкасов подал иск к городской думе с требованием признать незаконным решение, касающееся участка набережной в Юбилейном микрорайоне, отведенного под строительство нового храма.

Инвалид в интернате. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид оштрафован на Кубани за лозунг в поддержку Украины

Суд в Горячем Ключе оштрафовал инвалида первой группы за лозунг в поддержку Украины, который он выкрикнул в коридоре дома-интерната. Суд признал лозунг демонстрацией экстремистской символики и оштрафовал мужчину на тысячу рублей.

АЗС. Скриншот фото https://yandex.ru/maps/org/ast_grupp/49030055399/panorama/?ll=30.329783%2C59.878798&panorama%5Bdirection%5D=277.000000%2C10.000000&panorama%5Bfull%5D=true&panorama%5Bid%5D=1254669143_627063019_23_1650201011&panorama%5Bpoint%5D=30.330306%2C59.878056&panorama%5Bspan%5D=119.497330%2C60.000000&z=16 Водители выразили надежду на исчезновение очередей на АЗС Краснодара

В Краснодаре сегодня власти отчитались о 88 работающих АЗС. Недорогой бензин появился не только на заправках крупных сетей, но и на небольших АЗС, в связи с этим очереди за топливом сократились, рассказали водители.

Объявлен сбор помощи находящемуся в заключении Алексею Щусю

Правозащитники объявили сбор помощи сочинскому инженеру Алексею Щусю, отбывающему наказание по делу о распространении фейков об армии по мотивам ненависти и изготовлении рогатки.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обломки беспилотника упали в Абхазии недалеко от КПП

Один из сбитых во время атаки на Сочи беспилотников упал в приграничной зоне по реке Псоу.

Птица в нефтепродуктах. Скриншот фото из TГ-канала Жоры Каваносяна от 11.10.26, https://t.me/ecozhora/8707 Птица в нефтепродуктах найдена в Сочи после пожара на танкере

В районе Лазаревского нашли птицу, полностью покрытую масляной пленкой, но пятен на побережье близ Сочи и Туапсе нет, сообщил эколог Георгий Каваносян. Морспасслужба рапортовала о буксировке судна.