Сочи, 18 августа 2013 г. Строительство бювета в Приморском парке напротив Зимнего театра. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

26 октября 2013, 07:11

В Сочи суд признал правомерным строительство бювета в парковой зоне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судья Центрального районного суда Сочи Владимир Ефанов 25 октября отказал Сочинскому общественному гражданскому движению (СОГД) «Закон и порядок» в жалобе на действия мэра города Анатолия Пахомова, вследствие которых ведется строительство бювета в парковой зоне.

Строительство бювета в Приморском парке напротив Зимнего сада. Сочи, октябрь 2013 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Как сообщал "Кавказский узел", 18 августа в Сочи состоялась акция, участники которой потребовали от мэра города Анатолия Пахомова "прекратить самоуправство" и запретить строительство бювета в Приморском парке напротив Зимнего театра. На ней была принята резолюция с требованием прекращения строительства.

«Строительство бювета ведется с нарушением градостроительных правил. В связи с этим в адрес главы города внесено представление об устранение нарушений градостроительного законодательства», - сообщил 2 сентября первый заместитель прокурора Сочи А. Шмойлов депутату городского собрания Сочи от партии КПРФ Людмиле Шестак в ответ на направленную в прокуратуру копию резолюции митинга. По мнению депутата, прокуратура должна была обратиться в защиту неопределенного круга лиц в суд с требованием обязать мэра прекратить нарушать Градостроительный кодекс и привести парк в первоначальное состояние.

Однако члены СОГД "Закон и порядок" под руководством Романа Шикарева приняли решение самостоятельно направить исковое заявление в суд с целью недопущения застройки зеленой зоны Приморского парка. Иск был подан к четырем ответчикам: администрациям города и Центрального района, ООО «Универсал-Строй» и ОАО «Татнефть», которые, по словам истцов, осуществляют застройку парковой зоны по заказу мэрии.

Дорога, проложенная машинами в Приморском парке к месту строительства бювета. Сочи, октябрь 2013 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла" Заявители требовали признать незаконными действия администрации города Сочи по согласованию места расположения бювета питьевой воды и предоставления земельного участка для строительства бювета в парке напротив здания Зимнего театра; признать незаконным строительство бювета питьевой воды в парке; обязать администрацию города Сочи, администрацию Центрального района города, ОАО «Татнефть», ООО «Универсал-Строй» снести строящийся бювет и забор вокруг него, восстановить парковую зону.

Данное заявление поступило в суд 27 августа и было передано на рассмотрение судье Владимиру Ефанову. «Судья два месяца продержал иск и за одно заседание, которое длилось несколько минут, просто отказал в удовлетворении заявленных требований. Хотя ему было достоверно известно о том, что прокурором вынесен протест по факту нарушения мэром градостроительного законодательства», - сказал Роман Шикарев.

Движение «Закон и порядок» намерено подать жалобу на решение судьи Ефанова, заявил Шикарев корреспонденту «Кавказского узла».

Комментариями ответчиков по иску относительно вынесенного судом решения "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, что 23 июня в Приморском парке прошел пикет против начавшегося строительства в "зеленой зоне" бювета для отпуска минеральной воды. Мэрия Сочи сначала отказала в согласовании акции, однако затем пикет был все-таки согласован властями. В нем приняли участие около 50 активистов.

Ранее и.о. директора департамента градостроительства Сочи Александр Зачитайлов заявил корреспонденту "Кавказского узла", что решение заложить бювет в парке было принято по просьбе Совета инвалидов Центрального района, которых представляет председатель Павел Жестовский. Сам Жестовский подтвердил это и заявил, что бюветы в городе нужны.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей