×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:12, 24 октября 2013

В Чечне обвал нарушил дорожное сообщение между двумя районами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На юго-востоке Чечни в предгорном Шалинском районе в результате подъема уровня воды в реке произошло частичное разрушение автомобильной дороги. Пострадавших в результате произошедшего нет, сообщили в МЧС республики. Специалисты минавтодора ведут работы по восстановлению поврежденного участка, проезд по дороге ограничен.

"23 октября днем на 10-м километре автодороги Шали - Ведено, соединяющей Шалинский и Веденский районы, произошел обвал. Причиной случившегося стало то, что в реке Баас значительно повысился уровень воды, что привело к размыву грунта и к обвалу на дороге. Пострадавших в результате произошедшего нет, ремонтники ведут работы по восстановлению поврежденного участка", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" представитель МЧС республики.

На указанном участке автодороги несколько дней назад была начата работа по укреплению береговой линии реки Баас, сообщил в свою очередь представитель министерства автомобильных дорог Чечни.

"Проблема в том, что дорога проходит в непосредственной близости от береговой линии. После дождей уровень воды в реке Баас значительно поднимается, и вода начинает размывать не только береговую линию, но и само дорожное полотно. Для решения проблемы на указанном участке несколько дней назад была начата работа по проведению берегоукрепительных работ. Сейчас проезд по дороге ограничен, однако дорожное сообщение полностью не прервано", - заявил чиновник.

По его словам, для решения проблемы размыва дорожного полотна и береговой линии на реке Баас необходимо использовать такую же схему, которая была использована дорожниками при проведении берегоукрепительных работ на реке Терек в равнинном Шелковском районе - здесь сооружена противопаводковая дамба из бетонных блоков.

10-й километр дороги из Шали в Ведено, проходящей через села Тевзни и Элистанжи, является одним из самых опасных участков, отмечают жители Шалинского района и представители райадминистрации.

"При паводках вода в реке Баас поднимается и размывает трассу, поэтому участок приходится постоянно восстанавливать. Теперь минавтодор занялся решением проблемы, и есть надежда, что вопрос будет снят с повестки дня окончательно", - говорит сотрудник администрации.

"У нас весной во время паводков были размыты несколько дорог и мостов. Дорожники уже восстановили мосты и отремонтировали дорожное полотно. Понятно, что земляные дамбы проблему не решат, берега на опасных участках лучше бетонировать, чтобы их постоянно не размывало. Так несколько лет назад сделали в центре Грозного, и теперь никакие паводки городу уже не страшны", - заявил один из местных жителей Алихан Х.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Блогер Ремесло этапирован из Москвы в Санкт-Петербург

Уроженец Нальчика Илья Ремесло отправлен из московского СИЗО в Санкт-Петербург, где проходит судебный процесс по его делу.

Спецоперация. Фото: Минобороны РФ Шестеро бойцов из Кабардино-Балкарии убиты в зоне СВО

Астемир Алекберов, Муштафар Татроков, Ахмед Жанказиев, Рамазан Ташилов, Валентин Карданов и Заурбек Гонгапшев из Зольского района убиты в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 483 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Подозреваемый в превышении полномочий. 14 октября 2026 г. Скриншот видео https://t.me/sledcom_press/32463 Нехватка лекарств для пациентов в Дагестане обернулась уголовным делом

Бывший начальник управления Минздрава Дагестана стал подозреваемым в превышении полномочий. В результате его действий, как считают следователи, пациенты с хроническими заболеваниями остались без необходимых лекарств.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: www.donland.ru Дагестанец осужден за участие в тюремном джамаате

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Рахима Митеева к семи годам строгого режима за участие в тюремном джамаате в одной из исправительных колоний Дагестана.

Персоналии