×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:52, 17 октября 2013

Нота посольства Азербайджана в связи с задержанием Зейналова поступила в МИД России, сообщил источник

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нота посольства Азербайджана, касающаяся задержания гражданина этой страны Орхана Зейналова по подозрению в убийстве в Бирюлево 25-летнего Егора Щербакова, уже поступила в МИД России, сообщил источник в дипломатических кругах в Москве. Представители азербайджанской диаспоры и МВД Азербайджана обеспокоены возможными негативными последствиями для азербайджанцев в России в связи с освещением истории с задержанием Зейналова.

"Кавказский узел" сообщал, что уроженец Азербайджана Орхан Зейналов 15 октября был задержан в Коломне по подозрению в убийстве, которое спровоцировало массовые беспорядки в Москве 13 октября. Вчера, 16 октября, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы заявил, что готовит ноту в МИД России с требованием допустить сотрудников азербайджанской дипмиссии к Зейналову.

О том, что нота уже поступила в российское внешнеполитическое ведомство, сообщает "Интерфакс".

Агентство приводит слова исполнительного директора Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК) Ильгара Гаджиева о том, что посольство Азербайджана в Москве уже наняло Зейналову адвоката, который должен сегодня встретиться со своим подзащитным.

"Вместе с ним Зейналова посетят также консул и переводчик", - сообщил Ильгар Гаджиев.

Так же, как и Полад Бюльбюль-оглы, он заявил, что не оправдывает Зейналова, отметив, что, если тот виновен, то должен ответить за содеянное в рамках закона. При этом Гаджиев призвал не допускать спекуляций о национальной принадлежности Зейналова, вина которого еще не признана судом.

"Условия жизни у азербайджанской диаспоры в России неплохие. Наши соотечественники представлены во всех регионах России, и нельзя сказать, что отношение к азербайджанцам плохое. Однако нас обеспокоило последнее событие, которое превращают в шоу. Не надо подливать масла в огонь. Нужно просто способствовать правильному ведению следствия ", - подчеркнул Ильгар Гаджиев.

О том, что за ходом следствия по делу Орхана Зейналова следит МВД Азербайджана, сообщил и представитель министерства в РФ, полковник полиции Эльдар Самедов. По его словам, превращение российскими телеканалами событий в Бирюлево в шоу не имеет объяснений.

"Это убийство на бытовой почве. Ежеминутная демонстрация этих кадров на телеканалах не имеет объяснений. Подозреваемый в убийстве задержан. Должно вестись следствие", - заявил Самедов.

Он также считает, что из-за действий Зейналова "тысячи азербайджанцев в Москве сегодня страдают", передает РИА "Новости".

Отметим, что Орхан Зейналов сразу после задержания был доставлен в главное управление МВД по Москве. Представители МВД заявили, что в неофициальном разговоре со следователями мужчина признал свою вину. Затем появилась информация, что свои действия в конфликте с Егором Щербаковым Орхан Зейналов объяснил самообороной. Мужчина до задержания успел сообщить родителям, что не совершал преступления, заявила его мать Ясемен Зейналова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Али Керимли. Фото: https://www.facebook.com/bakutvru/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России ЕСПЧ запросил у Азербайджана данные о состоянии здоровья Али Керимли

Европейский суд по правам человека попросил власти Азербайджана предоставить информацию о состоянии здоровья и условиях содержания под стражей председателя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. Запрос связан с жалобой его защиты на ухудшение условий содержания политика и возможные риски для его здоровья.

Блокировка. Фото: https://www.instagram.com/p/DclBzdWm_Wv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Журналистские организации призвали Meta* расследовать блокировки азербайджанских СМИ

Meta* должна расследовать жалобы на нарушение авторских прав, после которых были заблокированы страницы независимых азербайджанских изданий в Instagram* и Facebook*. Подобные жалобы могут использоваться для скоординированного ограничения доступа к независимой журналистике.

Хафиз Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/nacinaetsya-sudebnoe-razbiratelstvo-po-delu-xafiza-gasanova-623809 Обвинение запросило длительный срок для азербайджанского активиста

Прокурор попросил суд приговорить главу НПО "Право и развитие" Хафиза Гасанова к девяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания и пятилетним испытательным сроком. Гасанов, обвиняемый по делу о деятельности местных и иностранных НПО, не признал вину и намерен просить суд о полном оправдании. 

Цистерны с дизтопливом. Фото: APA https://ru.apa.az/energy-and-industry/iz-azerbaidzana-v-armeniyu-budet-otpravleno-17-vagonov-cistern-s-dizelnym-toplivom-669921 Баку отправит 17 цистерн дизтоплива в Ереван

989 тонн дизтоплива отправится из Азербайджана в Армению по железной дороге.

Асеф Ахмедов. Фото: https://jam-news.net/ Защита анонсировала обжалование приговора азербайджанскому активисту Асефу Ахмедову

Гянджинский апелляционный суд оставил без изменения приговор общественному активисту Асефу Ахмедову, осужденному на восемь лет лишения свободы. Сторона защиты считает решение несправедливым и намерена обжаловать его.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамизу Мехтиеву предъявлено новое обвинение

Обвиняемому в попытке совершения госпереворота бывшему главе администрации президента Азербайджана Рамизу Мехтиеву предъявлено обвинение в получении взятки.