14 октября 2013, 17:41

В Армении активист АНК Тигран Аракелян освобожден в зале суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Апелляционный уголовный суд Армении огласил вердикт по делу четверых молодых активистов оппозиции, обвиняемых в хулиганстве. Осужденный по приговору суда первой инстанции на шесть лет лишения свободы Тигран Аракелян по решению суда был освобожден из-под стражи в зале суда.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 июля 2012 года активисты "Армянского национального конгресса" Тигран Аракелян, Артак Карапетян, Давид Кирамиджян и Саркис Геворгян были приговорены к срокам от двух до шести лет тюрьмы. Суд признал их виновными в хулиганстве и неподчинении полицейским при конфликте 9 августа 2011 года между группой молодых людей и правоохранителями в Ереване. На приговор была подана жалоба, которая рассматривалась в Апелляционном суде, активисты утверждают, что не совершали противоправных действий и были избиты полицейскими.

В отношении Тиграна Аракеляна применена амнистия. Срок его наказания сокращен в два раза, заявила председательствующая на процессе судья Ева Дарбинян.

По решению суда представитель оппозиционной партии "Армянский национальный конгресс" Тигран Аракелян, находившийся в тюрьме два года и два месяца, был освобожден в зале заседания.

По отношению к Артаку Карапетяну, проходящему по тому же делу, суд также применил амнистию. Срок его заключения был уменьшен с 3,5 года до 3 лет.

Согласно вердикту Апелляционного суда, амнистия распространилась и на двух других обвиняемых - Давида Кирамиджяна и Саргиса Геворкяна, приговоренных судом первой инстанции к лишению свободы на два года. Решением Апелляционного уголовного суда Кирамиджян и Геворкян условно освобождены, им назначен испытательный срок в один год.

Напомним, что ранее по отношению к Кирамиджяну, Геворкяну и Карапетяну была применена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей