×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:46, 12 октября 2013

Жители Чечни заявляют о нехватке банкоматов в республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О нехватке банкоматов в республике заявили жители Чечни, проблему признают представители республиканского министерства финансов. По данным представителя минфина, до конца в Чечне будут установлены еще 102 банкомата.

«Жители Чечни предпочитают пользоваться банковскими картами»

В республике функционируют отделения пяти российских банков - «Россельхозбанка», Сбербанка, ВТБ, «Мособлбанка» и «МИнб» (Московский индустриальный банк).

«Однако назрела необходимость существенного увеличения числа банкоматов, поскольку имеющихся, как показывает практика, явно не хватает для обеспечения потребностей граждан. Для решения проблемы необходимо еще как минимум 143 банкомата», - заявил представитель минфина республики.

По информации представителя минфина, в республике сейчас  функционируют 207 банкоматов, 30 из которых расположены в городе Грозном.

«В самом крупном районе республики – Грозненском, где проживает около 122 тысяч человек, функционирует 24 банкомата, а меньше всего их в Надтеречном районе, где на 59 тысяч населения имеется всего один банкомат. Очевидно, что эту проблему необходимо решать, поскольку все большее количество граждан в республике предпочитает пользоваться банковскими картами при совершении различных операций», - отметил представитель министерства финансов.

Вопросы, касающиеся увеличения банкоматов на территории республики, обсуждались в конце сентября на совещании кабинета министров республики, с участием представителей всех пяти российских банков, функционирующих в Чечне.

«В ходе совещания было принято решение к 26 октября решить вопросы, касающиеся установки дополнительных банкоматов, и представить руководству республики соответствующую справку», - заявил представитель минфина.

«В результате нехватки банкоматов возникла проблема очередей»

По данным министерства финансов Чечни, в ближайшие месяцы отделения российских банков в Чечне дополнительно установят на территории республики 102 банкомата.

«Сбербанк» намерен до конца этого года установить дополнительно 72 банкомата, «Россельхозбанк – 21, «МИнб» и «ВТБ» - семь и четыре банкомата соответственно. Это позволит существенно снизить потребность в банкоматах, хотя и не решит полностью всей проблемы», - подчеркнул представитель минфина.

В Чечне работают 75 банкоматов «Россельхозбанка», сообщил представитель банка в Чеченской Республике.

 «До последнего времени у нас было больше всего банкоматов, но в прошлом месяце «Сбербанк» установил дополнительно 43 банкомата, почти наполовину увеличив их число, и таким образом обогнал нас. До конца этого года мы намерены установить еще 21 банкомат, поскольку они сегодня серьезно востребованы», - подчеркнул представить «Россельхозбанка».

Увеличение числа банкоматов позволило бы снять множество проблем, с которыми населению приходится сталкиваться в настоящее время, считают жители Чечни.

 «Я недавно обзавелся банковской картой и теперь получаю зарплату по ней. Надо сказать, что это очень удобно, потому что при необходимости можно снять с карточки необходимую на тот или иной момент сумму, а не носить с собой деньги. Но пару раз приходилось сталкиваться с тем, что у банкоматов выстраивались очереди, и снять деньги не удавалось. Понятно, что увеличение числа банкоматов необходимо», - считает грозненец Майрбек И.

По словам жителя Грозного, раньше он получал заработную плату непосредственно в банке, для чего приходилось выстаивать в очередях и ждать заполнения банковским служащим необходимых для получения денег документов.  «С банковской картой все значительно упростилось, но вот возникла проблема очередей», - сказал он.

О нехватке банкоматов также заявил житель Сунженского района Чечни Супьян Б.

«Я обычно пользуюсь банковской картой «Россельхозбанка», и снимаю деньги со счета в отделении, которое действует в здании Дома печати. У нас на весь район всего два банкомата, поэтому приходится ездить в Грозный. Но в последнее время стал замечать, что там все больше посетителей, и что очередь у банкоматов иногда бывает даже больше, чем очередь в сам банк. Если бы у нас в районе установили дополнительные банкоматы, то мне не пришлось бы раз в месяц ездить в Грозный именно по этому вопросу, да и пользователей банковских карт стало бы намного больше», - сказал Супьян Б.

Напомним, первый банкомат заработал в Чечне в мае 2005 года. Банкомат был установлен в здании правительства Чеченской республики и обслуживал клиентов Северо-Кавказского банка Сбербанка России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Бывший глава района на Кубани задержан по подозрению в превышении полномочий

По подозрению в превышении должностных полномочий в Краснодарском крае задержан бывший глава Отрадненского района Кубани Андрей Волненко.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградцы усомнились в данных властей о контролируемой ситуации с бензином

Власти Волгоградской области заявили, что из-за новой схемы поставок топлива ситуация с его доступность на заправках стала контролируемой. Местные жители, однако, усомнились в данных властей, отметив, что бензина на заправках или нет вообще, или приобрести его можно без очередей только рано утром.

Суд и взятка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший кубанский судья подозревается во взяточничестве и вынесении неправосудного решения

Председатель Следкома России направил в Высшую квалификационную коллегию судей представление о согласии в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Александра Довбни.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Мазут вытекает из танкера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи раскритиковали заявления властей Кубани об отсутствии загрязнения на побережье

Заявления властей об отсутствии нефтяных выбросов после пожара на танкере Aframax Rio преждевременны, загрязнение берега неизбежно, считают экологи. Проект "Прозрачный мир" фиксирует нефтяные пятна вдоль побережья Кубани, а волонтеры находят на пляжах испачканных птиц.

Персоналии