12 октября 2013, 04:51

В мечети Московского региона на Курбан-байрам планируют прийти до двухсот тысяч мусульман

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Московском регионе главный мусульманский праздник 2013 года Курбан-байрам состоится 15 октября, сообщили в Совете муфтиев России (СМР), предположив, что в Москве и области более 200 тысяч верующих придут в мечети на праздничную молитву.

Курбан-байрам (Ид аль-Адха) отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрама (Ид ал-Фитр) и знаменует окончание хаджа.

"С учетом практики прошлых лет праздничную молитву в Москве посетят не менее 150 тысяч мусульман, при вместимости мечетей не более 3% от этого количества. В Московской области мы ожидаем от 50 до 60 тысяч верующих", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла", руководитель аппарата СМР, муфтий Московской области Рушан-хазрат Аббясов.

"Праздничная молитва начнется в 09.00, а верующие будут стекаться к мечетям с 5.00 утра", - сказал Аббясов. Он также сообщил, что Московская область пытается разгрузить Москву, и с этой целью создано 25 площадок, где верующие смогут собраться и провести праздничные богослужения.

Полный перечень мест для совершения обряда жертвоприношения обозначен на сайтах Духовного управления мусульман Московской области и Совета муфтиев России, отметил Аббясов.

"В Московской области есть специальные фермы и бойни, мы обозначили 12 мест, где верующие смогут приехать и совершить обряд. Также в этом году появилась возможность заказать Курбан по телефону, и мясо жертвенного животного привезут уже с доставкой на дом", - рассказал Рушан-хазрат Аббясов.

"Касательно мероприятия, как и признано в рамках Курбана – это праздник щедрости, гуманности и, безусловно, будут различные акции, Курбан-байрам для детей, а в Московской области мы объявили благотворительную акцию под девизом "Курбан-байрам – праздник добра и щедрости", - сообщил Аббясов.

Он отметил, что в рамках акции будет проводиться раздача мяса жертвенного животного нуждающимся, подарков в виде продуктовых наборов неимущим.

В СМР сообщили о создании оргкомитета по проведению празднества. "Безусловно, все мероприятия проходят совместно с правительством Москвы. Существует оргкомитет, куда входит СМР, мэрия, органы внутренних дел и, конечно же, в Москве в связи с большим количеством людей, прилегающие улицы будут перекрыты правоохранительными органами", - сказал Аббясов.

Совет муфтиев привлечет к организации празднования 150 волонтеров. "В этом году мы привлекаем своих волонтеров. Это 150 человек, на которых будут жилетки с логотипами СМР. Они будут взаимодействовать с сотрудниками правоохранительных органов, общаться с нашими братьями на разных языках, так как им легче объяснить верующим, где можно, а где нельзя совершать молитву, чтобы не было никакого непонимания с сотрудниками правоохранительных органов", - рассказал Рушан-хазрат.

"На празднике Курбан-байрам все меры обеспечения безопасности будут реализованы вновь. Они согласованы со всеми основными мусульманскими организациями Москвы", - заявил глава информационного центра департамента СМИ и рекламы города Москвы Владимир Лысяков.

По его словам, эта работа проводится исключительно с целью обеспечить максимально комфортные условия молящимся мусульманам и жителям близлежащих к мечетям и местам богослужения домов, передает "Интерфакс". 

Праздник Курбан-байрам продлится в Московском регионе 3,5 дня. В эти дни каждый верующий может совершить обряд жертвоприношения.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей