×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:50, 11 октября 2013

Власти Чечни выделяют 15 миллионов рублей на проведение эстафеты Олимпийского огня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На встречу и проведение эстафеты Олимпийского огня зимних игр в Сочи власти Чечни намерены выделить 15 миллионов рублей, сообщили в республиканском министерстве по физической культуре и спорту. Олимпийский огонь по территории Чечни пронесут 40 человек.

Как уже сообщал "Кавказский узел", первый этап национальной эстафеты огня зимней Олимпиады-2014 в Сочи стартовал 7 октября в Москве. Маршрут самой продолжительной за всю историю олимпийского движения эстафеты пройдет через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов нашей страны.

"Благодаря эстафете Олимпийского огня у нас появится очередная возможность продемонстрировать жителям России и всего мира достояние нашего региона, культурные традиции чеченского народа, рассказать о выдающихся личностях, разрушить существующие стереотипы, дать каждому жителю возможность почувствовать себя сопричастным к предстоящим играм "Сочи-2014". Мы уверены, что сможем провести встречу Олимпийского огня на высочайшем уровне", - приводит слова министра по физической культуре, спорту и туризму Хайдара Алханова пресс-служба главы и правительства Чеченской Республики.

Как сообщил Алханов, рабочую группу по организации и проведению эстафеты Олимпийского огня "Сочи-2014" возглавила вице-премьер по социальному блоку Хадижат Дулаева.

"В зону ответственности оргкомитета будут входить подготовка и проведение мероприятий, приуроченных к торжественной встрече Олимпийского огня в республике. Будет организован ряд специальных образовательных мероприятий, посвященных истории эстафеты Олимпийского огня и Олимпийского движения не только для молодых людей, но и для старшего поколения", - подчеркнул Хайдар Алханов.

"Олимпийский огонь в нашу республику прибудет 28 января 2014 года. В Грозном по случаю встречи эстафеты будет организован масштабный концерт с участием звезд российской и зарубежной эстрады. Также в городе планируется установить специальные знаки в виде больших олимпийских колец. Такие кольца устанавливаются всего в нескольких российских городах", - сообщил в свою очередь один из сотрудников минспорта корреспонденту "Кавказского узла".

"Право пронести Олимпийский огонь по территории Чечни получат 40 человек. В числе будущих факелоносцев – известные и авторитетные в нашей республике люди. Прежде всего, это олимпийские чемпионы, известные спортсмены, люди из руководства нашей республики", – утверждает источник в министерстве.

"Понятно, что право пронести Олимпийский факел получат не только наши известные спортсмены, но и ближайшее окружение главы республики. Это такой небольшой круг избранных людей", - высказал свое мнение нашему корреспонденту сотрудник республиканской НПО Аслан.

"Зимняя Олимпиада в Сочи - это действительно очень знаковое и крупное событие. В последний раз Олимпиада у нас в стране была в 1980-м, да и то при СССР, так что в России она проводится впервые. Конечно же, не может не радовать то, что эстафета Олимпийского огня пройдет и по нашей республике. Думаю, это будет очень интересное мероприятие", - считает грозненец Балавди.

Жители Грозного сходятся в том, что чеченский этап эстафеты будет очень зрелищным и ярким. Однако некоторые грозненцы признались корреспонденту "Кавказского узла", что эстафета Олимпийского огня их особо не интересует.

"Во-первых, меня, как и многих рядовых граждан, интересует не Олимпиада, а совершенно другие вопросы, например, рост тарифов на ЖКХ. А во-вторых, все равно это мероприятие будет проходить при повышенных мерах безопасности, и нам на этот праздник просто не попасть. При желании все это можно будет посмотреть по телевизору, так что я лично не собираюсь на это мероприятие", - заявил пенсионер Хас-Магомед, ранее работавший в системе образования республики.

Напомним, что завершится эстафета церемонией открытия Олимпийских игр в городе Сочи 7 февраля 2014 года.

Добавим, что команда Чечни заняла первое место в общем зачете IV  "Кавказской олимпиады", которая завершилась 8 октября в Пятигорске и собрала более 360 лучших спортсменов со всего СКФО.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Водители из Кабардино-Балкарии указали на разницу цен на бензин с соседними регионами

Кабардино-Балкария вошла в десятку регионов России с самым дорогим бензином, заявило агентство "ПромРейтинг". Водители из Кабардино-Балкарии, комментируя данные рейтинга в соцсети, пожаловались, что горючее в республике стоит значительно дороже, чем в соседних регионах.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Отчет властей о борьбе с топливным кризисом вызвал скепсис жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил создать оперштаб, усилить контроль за поставками и ценами на топливо и ускорить возобновление работы закрытых за нарушения АЗС. Жители Дагестана, комментируя эти меры в соцсети, усомнились в их эффективности и пожаловались на высокие цены и нехватку работающих заправок.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/ Избирком Чечни объявил о наборе волонтеров на дни голосования

Избирательная комиссия Чечни объявила набор волонтеров для работы на избирательных участках во время голосования. Ранее жители республики неоднократно жаловались на принуждение бюджетников к участию в связанных с выборами мероприятиях.

Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Персоналии