×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:09, 11 октября 2013

МВФ: в 2014 году Армению и Грузию ждет самый высокий уровень безработицы среди стран бывшего СССР

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), в 2014 году безработица в Грузии вырастет до 17,3% и приблизится к самому негативному показателю на постсоветском пространстве, который в настоящее время зафиксирован в Армении, где по итогам 2012 года он составил 19%.

Прогноз экономического роста Грузии на 2013 год снижен до 2,5% по сравнению с 6% в начале 2012 года и 4% в июне нынешнего года, отмечает МВФ.

Как сообщал "Кавказский узел", в июньском докладе МВФ сообщил о прекращении роста грузинской экономики. Согласно докладу организации, после стабильного роста в 7% в период с 2010 по первую половину 2012 года, экономика Грузии начала резко замедляться и дошла до нуля в июне 2013 года. Между тем уже в сентябре министр финансов страны Нодар Хадури, опираясь на уточненные данные за текущий год, заявил, что в течение года экономический рост в стране составил 1,7%. При этом за несколько дней до этого премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили вслед за МВФ признал наличие спада в развитии экономической сферы страны.

"Снижение экономического роста Грузии вызвано уменьшением объема инвестиций и кредитов, а также более экономным расходованием государственных средств. Экономия привела к ужесточению фискальной политики, поэтому правительство должно более продуктивно расходовать средства, чтобы стимулировать спрос", - отмечается в отчете МВФ, который цитирует "Грузия Online".

В документе также отмечается, что по итогам 2013 года безработица в Грузии вырастет на 1,7% и составит 16,7%. При этом в 2014 году МВФ ожидает рост уровня безработицы до 17,3% - это второй негативный показатель на постсоветском пространстве после Армении.

Между тем, согласно данным из отчета МВФ от 9 октября, которые приводит "АРКА", уровень безработицы в Армении в 2013 году снизится до 18,5% по сравнению с 19% в 2012 году. При этом на 2014 год МВФ прогнозирует в Армении снижение показателя до 18%.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Персоналии