На избирательном участке №18 во время голосования на выборах президента Азербайджана. Член избирательной комиссии проводит маркировку. Баку, 9 октября 2013 г. Фото Григория Шведова для "Кавказского узла"

09 октября 2013, 12:38

ЦИК: на выборах в Азербайджане к полудню проголосовало более трети избирателей страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По данным на 12.00 бакинского времени (11.00 мск), в голосовании по выборам президента Азербайджана приняли участие 1 894 050 избирателей или 36,81 процента от их общего списочного состава, сообщили в Центризбиркоме. Официальные данные о явке избирателей вызывают сомнения у представителя Центра мониторинга выборов и обучения демократии Башира Сулейманлы.

Напомним, избирательные участки в Азербайджане сегодня открылись в 08.00 по бакинскому времени (07.00 мск) и закроются в 19.00. По состоянию на 10.00 местного времени (09.00 мск), на выборах проголосовали 937 465 человек из 5,145 млн избирателей, выборы на некоторых участках начались с очередей.

Исполнительный директор Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Башир Сулейманлы подверг сомнению официальные данные о явке на выборах.

По его словам, в некоторых местах действительно наблюдается активность избирателей, но не настолько, чтобы утверждать об участии в голосовании более трети избирателей.

"В своем заключительном отчете по результатам мониторингов выборов мы выразим обстоятельное отношение к этому и сообщим о результатах явки по часам на 15 процентах участков, где мы ведем наблюдение", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Башир Сулейманлы.

Он отметил, что в ряде мест обученных центром наблюдателей не пустили на участки. "Вообще с утра отмечено много фактов нарушения закона. Это в основном недопуск независимых наблюдателей и представителей оппозиции на участки, многократные голосования одних и тех же групп лиц, вбросы в урны большого количества бюллетеней", - рассказал Сулейманлы.

Ранее о нарушениях в ходе голосования, среди которых массовые вбросы бюллетеней, недопуск  наблюдателей на избирательные участки и подвоз к ним избирателей, заявил кандидат в президенты от Национального совета демократических сил (НСДС) Джамиль Гасанли.

Комментарии от представителей ЦИК относительно заявлений Джамиля Гасанли и Башира Сулейманлы пока не поступали.

Как сообщал "Кавказский узел", борьбу за пост президента Азербайджана ведут 10 человек: действующий президент Ильхам Алиев, лидер партии "Умид" (Надежда) Игбал Агазаде, самовыдвиженец Захид Орудж, представитель оппозиционного Национального совета демократических сил Джамиль Гасанли, лидер "Партии справедливости" Ильяс Исмайлов, председатель Демократической партии Азербайджана Сардар Мамедов (Джалалоглу), руководитель партии "Народный фронт единого Азербайджана" Гудрат Гасангулиев, председатель Социал-демократической партии Араз Ализаде, глава партии "Современный Мусават" Хафиз Гаджиев, председатель партии "Движение национального возрождения" Фарадж Гулиев.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей