×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:33, 5 октября 2013

В Северной Осетии профсоюзы намерены провести митинг с требованием достойной оплаты труда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во Владикавказе объединение организаций профсоюзов Северной Осетии совместно с Северо-Осетинским региональным отделением партии «Единая Россия» наметили на 7 октября проведение митинга с требованием соблюдения социальной справедливости, ликвидации безработицы и установления достойной заработной платы и пенсионного обеспечения.

Начало акции запланировано на Театральной площади у памятника К. Л. Хетагурову в 14.00. Ожидаемое количество участников - более 2 тысяч человек.

Участники Всероссийской акции «За достойный труд!» продолжат отстаивать позицию профсоюзов по определению минимального размера оплаты труда без учета стимулирующих и компенсационных выплат на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, а также искоренять практику заемного труда.

«Сегодня по-прежнему минимальная заработная плата и пенсии у большинства жителей нашей республики остаются ниже уровня прожиточного минимума. Министерство труда и социального развития РФ совместно с Министерством финансов РФ согласовали увеличение МРОТ с 1 января 2014 года на 6,7% до 5 554 рублей. Однако эта величина далека от размера прожиточного минимума. Минтруд РФ планирует увеличение МРОТ до величины прожиточного минимума только к 2018 году. Профсоюзы выступают за то, чтобы минимальный размер оплаты труда повысился к 2016 году", - отмечают организаторы. 

Отметим, что сейчас МРОТ в России покрывает около 75% официального прожиточного минимума и составляет 5 тыс. 205 руб. в месяц, передает слова проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы, бывшего заместителя министра здравоохранения и социального развития Александра Сафонова «Клерк».

Зарплаты граждан России вырастут к 2018 году в 1,4 - 1,5 раза, заявил в июле министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин.

Повышение МРОТ с 1 января 2014 года затронет примерно 1,3 млн россиян в целом по экономике, в том числе работников, являющихся совместителями, а также занятых неполное рабочее время, пишет Regions.Ru.

"Кавказский узел" сообщал, что 1 мая 2013 года в акции, посвященной Дню весны и труда, приняли участие около 1 500 человек, ее организаторами стали профсоюзы республики, региональное отделение партии "Единая Россия", ряд общественных и молодежных организаций. Митингующие требовали поднять МРОТ на уровень прожиточного минимума.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС в Махачкале. Скриншот фото "Экономика Дагестана" от 26.08.26, https://t.me/economicsmagazine/8787 Цены на махачкалинских АЗС вызвали недовольство пользователей Telegram

В Махачкале нестабильная ситуация с поставками топлива. Ряд АЗС в ближайшее время получат большие объёмы, сообщили власти города. На фоне нехватки топлива остро стоит вопрос цен, указали пользователи Telegram.

Новый микрорайон в Мамедкале. Стоп-кадр видео администрации Дербентского района от 26.08.26,  https://t.me/glava_derbent_rayona/1695 Власти рапортовали о завершении строительства домов в пострадавшей от наводнения Мамедкале

Строительство домов для жителей Мамедкалы, жилье которых после наводнения непригодно для жизни, завершено.

Илья Ремесло. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы Мосгорсуд оставил под арестом блогера Ремесло

Уроженцу Нальчика блогеру Илье Ремесло не удалось добиться признания ареста по делу о распространении фейков об армии незаконным.

Елена Патяева и сотрудник полиции после заседания. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Юристы указали на риск ареста Патяевой после пикета в Грозном

Протокол о повторном нарушении правил проведения публичных акций может повлечь для Елены Патяевой более строгое наказание, включая административный арест, указали юристы. В Чечне фактически нет практики одиночных пикетов, а местная участница такой акции и ее семья столкнулись бы с более тяжелыми последствиями, отметила Светлана Ганнушкина*.

Заправка в Махачкале. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы сообщили о росте стоимости бензина

Бензин АИ-95 подорожал в Махачкале до 170 рублей за литр, но даже по этой цене его не удается найти на заправках, рассказал местный житель. Водители сообщили о закрытых АЗС и очередях из десятков автомобилей в Махачкале и Каспийске.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Дагестанские водители пожаловались на ухудшение ситуации с бензином

Союз предпринимателей Дагестана заявил об ухудшении ситуации с обеспечением республики топливом и предупредил о исчерпании запасов на части АЗС. Местные водители, комментируя в соцсети заявление союза, пожаловались на нехватку бензина и очереди на заправках.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович