Суд в Волгоградской области отменил сделки о продаже земель природного парка "Нижнехоперский"
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Сделки о продаже в частную собственность девяти земельных участков площадью 140 тысяч квадратных метров в природном парке "Нижнехоперский" признаны недействительными. Такое решение принял Арбитражный суд Волгоградской области в конце сентября, сообщает облпрокуратура.
Земельные участки были проданы администрацией Кумылженского муниципального района в 2010 году ООО "Остроуховское" по кадастровой стоимости - за 76 486 рублей. При этом проданная земля входила в перечень особо охраняемых природных территорий и не подлежала отчуждению в частную собственность.
В настоящее время на участках расположены порядка 10 складов и строений, находящихся в собственности ООО "Остроуховское". После решения суда организация обязана возвратить администрации полученные по договорам земельные участки, отмечается в сообщении на сайте прокуратуры Волгоградской области 3 октября.
Отметим, позиция представителей ООО "Остроуховское" по данному делу неизвестна.
Государственное бюджетное учреждение Волгоградской области "Природный парк "Нижнехоперский" общей площадью 230 тыс. га расположено в нижнем течении реки Хопер, в степной зоне на границе с лесостепью. На территории Нижнехоперского природного парка расположены 19 особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения.
Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.