Власти Армении заявили о планах досрочного погашения российского кредита на 500 млн долларов
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Армения досрочно погасит долг перед Россией в размере 460 миллионов долларов, оставшийся по кредитной линии объемом 500 млн долларов. Такое решение принято на заседании правительства республики, сообщили в министерстве финансов Армении.
Как сообщал "Кавказский узел", в июне 2009 года Армения получила от России стабилизационный кредит в размере 500 млн долларов. 20 мая 2009 года между министерствами финансов Армении и России было подписано соглашение о предоставлении Армении Россией кредита на поддержание экономики в условиях мирового финансового кризиса.
Кредит будет погашен за счет выпущенных Арменией 19 сентября евробондов. Объем эмиссии составил 700 млн долларов, срок погашения — семь лет, доходность — 6%. Основные андеррайтеры — Deutsche Bank AG, London Branch, HSBC Bank plc и J.P.Morgan Securities plc. Спрос на первые долларовые облигации Армении преодолел рубеж 3 млрд долларов, передает РИА "Новости" со ссылкой на Минфин республики.
Ранее министр финансов Давид Саргсян сообщил, что большая часть средств от дебютного выпуска евробондов Армении - 460 млн долларов - пойдет на погашение российского кредита, так как 40 миллионов из этого кредита уже погашено.
Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.