×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:18, 2 октября 2013

Азербайджану в устранении пожара на горящей скважине на Каспии помогают специалисты из США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работы по устранению пожара на газовом месторождении в азербайджанском секторе Каспийского моря "Булла-дениз" продолжаются. К ним подключились специалисты из США, которые очищают оборудование на горящей скважине, после чего будут приняты меры по тушению пожара, сообщил источник в компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана).

Как сообщал "Кавказский узел", 17 августа произошло фонтанирование газа на газоконденсатном месторождении "Булла-дениз" на шельфе Каспия, загорелась скважина. Все находившиеся на платформе работники были эвакуированы на берег, пострадавших не было. В тушении пожара были задействованы специалисты и техника Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) и МЧС, помощь в тушении пожара оказывала британская нефтегазовая компания BP. К 1 сентября, как сообщали ранее в SOCAR, около 50 процентов бурового оборудования на аварийной скважине было демонтировано и транспортировано на сушу.

О том, что работы по устранению пожара на скважине все еще продолжаются, а также о подключении к ним специалистов из США сообщил источник в Госнефтекомпании Азербайджана, пожелавший остаться неназванным, передает Turan.

Информацию о том, что американские специалисты заняты разбором оборудования на платформе, подтвердил и вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде, передает "Кавказ Online", отмечая, что официальной информации именно о пожаре компанией не озвучивается.

Вчера, 1 октября, глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев сообщил журналистам, что компания начинает процесс установки устьевого оборудования на аварийной скважине. По словам Абдуллаева, ранее все необходимое оборудование было завезено и протестировано, после чего отправлено в море, однако из-за плохой погоды на прошлой неделе работы проведены не были.

В настоящее время погодные условия позволяют осуществить установку оборудования, отметил Абдуллаев, добавив, что компания по-прежнему намерена сохранить скважину, чтобы в последующем осуществлять из нее добычу, передает Trend.

Ранее Ровнаг Абдуллаев заявил, что тушение пожара не является большой проблемой, основной задачей является спасение скважины, которая показала большой потенциал.

В пожаре ежедневно сгорает 2,5-3 млн кубометров газа, отмечает агентство "Росбалт".

Отметим, что по мнению главы Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхама Шабана, пожар на месторождении "Булла-дениз" в азербайджанском секторе Каспия никак не отразится на контрактах по добыче и купле-продаже газа, поскольку загоревшаяся скважина - "разведочная".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Бывший глава района на Кубани задержан по подозрению в превышении полномочий

По подозрению в превышении должностных полномочий в Краснодарском крае задержан бывший глава Отрадненского района Кубани Андрей Волненко.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградцы усомнились в данных властей о контролируемой ситуации с бензином

Власти Волгоградской области заявили, что из-за новой схемы поставок топлива ситуация с его доступность на заправках стала контролируемой. Местные жители, однако, усомнились в данных властей, отметив, что бензина на заправках или нет вообще, или приобрести его можно без очередей только рано утром.

Суд и взятка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший кубанский судья подозревается во взяточничестве и вынесении неправосудного решения

Председатель Следкома России направил в Высшую квалификационную коллегию судей представление о согласии в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Александра Довбни.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Мазут вытекает из танкера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи раскритиковали заявления властей Кубани об отсутствии загрязнения на побережье

Заявления властей об отсутствии нефтяных выбросов после пожара на танкере Aframax Rio преждевременны, загрязнение берега неизбежно, считают экологи. Проект "Прозрачный мир" фиксирует нефтяные пятна вдоль побережья Кубани, а волонтеры находят на пляжах испачканных птиц.

Персоналии