30 сентября 2013, 22:04

В Волгограде родители детей-инвалидов прекратили голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родители детей-инвалидов прекратили голодовку в Волгограде, получив обещания представителей Общероссийского народного фронта (ОНФ) удовлетворить требования участников акции, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" участники голодовки. 

Как информировал "Кавказский узел", 12 сентября, требуя открытия в регионе реабилитационного центра, 38 матерей детей-инвалидов начали поочередную, или веерную, голодовку.

Как сообщила Екатерина Ромашкина, во встрече участвовали 35 мам, участвовавших в голодовке. "Мы решили начать все с чистого листа, - сказала Ромашкина. – Нам народный фронт пообещал, что будут удовлетворены все наши требования. Главное – построят реабилитационный центр, который будет не отделением долечивания областной больницы, а новейшим современным центром со всеми нужными специалистами. Прозвучала фраза, что в январе–феврале 2014 года какое-то отделение будет функционировать". 

По словам Ромашкиной, после представителей народного фронта с мамами общались министры областного правительства. "Было сказано, что сегодня нашли 100 миллионов на лекарства, - рассказала она. – Нас просили не отказываться от соцпакета. Говорили много интересного – обещали супероборудование и специалистов. Представители народного фронта предлагали реабилитировать детей с 3 до 17 и с 17 до 23 лет, но мамы предложили начинать реабилитацию с полутора лет, и это предложение было принято".

"Мы склонялись к тому, что сегодня будут пустые обещания, но нас клятвенно заверили, что обмана больше не будет", - подчеркнула Екатерина Ромашкина.

Другая участница встречи Светлана Селенок сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что представитель ОНФ привез проект реабилитационного центра. "Там будет медицинская, педагогическая, психологическая реабилитация, - сказала она. - Это то, чего мы добивались".

По словам Селенок, будет создан общественный совет матерей детей-инвалидов. "За каждой мамой мы закрепим определенную тему – реабилитация, социальные вопросы, образование и другие, - сказала она. – Совет будет держать связь с министрами. Мы надеемся на конструктивный разговор. Министры обещали сотрудничать с нами и с ОНФ".

"Меня беспокоят многодетные родители, которые голодают сегодня восьмой день, - сказала Светлана Селенок. – Дело в том, что ОНФ приезжал в Волгоград по проблемам детей-инвалидов, а не многодетных семей. Решались конкретные вопросы по детям-инвалидам с ДЦП и психологическими проблемами – синдромом Дауна и аутизмом".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе губернатора и правительства Волгоградской области, представители Общероссийского народного фронта заявили сегодня о создании специального общественного совета родителей детей-инвалидов при областном министерстве социальной защиты населения. В него войдет 15 человек.

"Саму акцию родители решили прекратить, поскольку по всем острым вопросам совместными усилиями был достигнут компромисс и намечены конкретные планы действий в разрезе каждой проблемы", - сообщила представитель пресс-службы Яна Андоралова.

Она отметила, что общение с женщинами продолжалось больше двух с половиной часов, затем к разговору присоединились представители профильных министерств областного правительства и руководители ряда территориальных управлений федеральных структур.

"По словам представителей ОНФ, начатая ранее волгоградскими властями системная работа по оказанию помощи детям-инвалидам будет продолжена, при этом часть направлений решено скорректировать, - сообщила она. - Например, с учетом пожелания родителей и рекомендаций московских специалистов создаваемый сейчас областной реабилитационный центр сделают многопрофильным. Это будет межотраслевое учреждение, на базе которого детям с заболеваниями центральной нервной системы и нарушениями опорно-двигательного аппарата будут доступны не только различные медицинские процедуры, но и психологическая помощь, социальные и образовательные услуги".

Представитель пресс-службы также заявила, что в проекте бюджета на 2014 год на лекарства для льготников будет заложено 643 миллиона рублей. Такую сумму предложит на утверждение депутатам областной думы региональный Минздрав.

Между тем, в Волгограде продолжается другая акция протеста – голодовка многодетных родителей. Напомним, 12 многодетных родителей Волгограда объявили голодовку 23 сентября. В настоящее время в голодовке участвуют девять человек. Они требуют решить их социальные проблемы. Родители голодают восьмой день.

Сегодня утром голодающих посетили медики и предложили сдать анализы. "Мы сдали кровь, и сегодня нам сказали результаты, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из участников акции Николай Шамаев. – Выяснилось, что у Ольги Ещенко плохая кровь". По словам Шамаева, сегодня утром из-за плохого состояния здоровья вызывали скорую помощь Елене Самошиной.

"Народному фронту мы оказались не интересны, - заявил Николай Шамаев. – Нас на встречу не пригласили. Мамы, которые голодают веерно – это имеет значение, а родители, которые голодают восемь суток, никому не нужны. Мы рады, что хотя бы федеральные СМИ сегодня освещали акцию".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей