Участница голодовки многодетных родителей Ольга Ещенко. Волгоград, 26 сентября 2013 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

28 сентября 2013, 11:24

В голодовке матерей детей-инвалидов в Волгоградской области продолжают участие 40 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Волгоградской области 25 сентября инициировали встречу с участницами веерной голодовки матерей детей-инвалидов, но большинство матерей не смогли присутствовать, так как не были заранее предупреждены, заявила одна из участниц голодовки Светлана Селенок. По ее  словам, сейчас в акции участвуют 40 матерей.

«Начали голодовку 38 мам, потом к нам присоединились еще двое, и сейчас нас 40, - рассказала Селенок корреспонденту «Кавказского узла». – Голодать тяжело, поэтому мы растягиваем дни».

Голодовка многодетных родителей. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Татьяны Филимоновой

Как сообщал "Кавказский узел", 12 сентября, требуя открытия в регионе реабилитационного центра, 38 матерей детей-инвалидов начали поочередную, или веерную, голодовку.

25 сентября пресс-служба губернатора и правительства региона сообщила, что мамы детей-инвалидов встретились с представителями профильных министерств под руководством председателя правительства Олега Керсанова. Первоочередной задачей матери назвали создание условий для медицинской реабилитации детей-инвалидов и получения по федеральным льготам необходимых лекарств.

Кроме того, как говорится в релизе пресс-службы губернатора и правительства, многие частные проблемы участниц протестной акции были взяты на контроль председателем правительства, по некоторым были даны поручения с конкретными сроками выполнения, говорится в сообщении на сайте администрации Волгоградской области.

На встрече было озвучено, что в 2014 году начнет прием регцентр восстановительного лечения – в феврале там откроется 40 коек дневного стационара, а еще через год появится 60 мест круглосуточной реабилитации для детей, страдающих нарушениями центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Чиновники сообщили, что уже работает восстановительное отделение на базе поликлиники № 16 в Красноармейском районе Волгограда, а до конца года откроется новый реабилитационный центр в Камышине.

«Есть улучшения и в части закупки бесплатных лекарств - финансирование этой бюджетной статьи уже увеличено, а на 2014-ый год средства на льготные препараты будут заложены в региональной казне полным рублем», - заявил председатель правительства Олег Керсанов.

В сообщении пресс-службы губернатора и правительства приводятся также слова матерей детей-инвалидов. В частности, участница встречи Евгения Княжиченко, согласно релизу, заявила, что матерям «необходимо и дальше сотрудничать в таком же формате, а смысла принимать участие в протестных акциях нет».

Другая мама ребенка-инвалида Галина Колосова отметила, что «протестные акции – это, конечно, крайняя мера и лучше вести такой диалог, как сегодня», отмечает пресс-служба губернатора и правительства Волгоградской области.

«Нас услышали, нам будут помогать, и проблемы наших детей начнут решаться», - цитирует другую участницу встречи Марину Максимову пресс-служба.

В Волгограде сейчас также проходит голодовка многодетных родителей, объявленная 23 сентября. Ее участники требуют обратить внимание на проблему материнства и детства в Волгоградской области. Голодовки проходят отдельно друг от друга, это две разные акции, пояснили корреспонденту «Кавказского узла» их участники.

Участница голодовки матерей детей-инвалидов Светлана Селенок связывает активизацию правительства области по поискам диалога с матерями детей-инвалидов с тем, что коалиция общественно-политических организаций «Общероссийский народный фронт» публично заявила о своей поддержке голодающих матерей.

ОНФ объявила, что 30 сентября ее активисты «планируют выехать в Волгоград, чтобы найти пути решения проблемы», а также планируется проведение круглого стола, посвященного проблемам семей с детьми-инвалидами, говорится в сообщении от 25 сентября в 15.15 на сайте коалиции.

В тот же день, 25 сентября, в 16.30 участниц голодовки «стали обзванивать выборочно» и приглашать на встречу, посвященную обсуждению возникших проблем, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» Светлана Селенок. По ее словам, несколько мам отказались ехать на встречу с властями, так как ко второй половине дня многие тяжело больные дети "чувствуют себя плохо, и им нужна только мама".

«А многие участники голодовки были просто не оповещены и узнали о встрече только из СМИ», – отметила Селенок.

По ее мнению, организовывать подобные мероприятия необходимо было заранее. «Избранно приглашенные мамы детей-инвалидов не были в курсе, что такие «встречи» уже были и на них много говорилось, обещалось, но ничего не выполняется и по сей день», – говорит женщина.

Участница акции заявила, что во встрече принимали участие всего 7 мам детей-инвалидов, из которых лишь трое принимают участие в голодовке. «Две мамы после встречи хотели прекратить акцию, - рассказала Светлана Селенок. – Там им много чего наобещали. Но потом они изменили свое решение и продолжили голодовку».

По каким причинам на встрече оказались мамы детей-инвалидов, не имеющие отношения к голодовке, Селенок не знает.

«Никто, из участников голодовки не давал полномочий присутствующим на «встрече» женщинам решать, заканчивать общую голодовку или нет. А правительство поступило как всегда – решает адресно проблемы, а не занимается изменением самой ситуации по отношению к детям-инвалидам. Мамы, пришедшие на эту встречу, решали свои насущные проблемы: с садиками, трудоустройством, вопросы об оплате операции, возможность консультации в Москве», – считает Светлана Селенюк.

Она отметила, что требования голодающих матерей никак не связаны с политикой и подчеркнула, что веерная голодовка матерей детей-инвалидов продолжается.

По словам Селенок, мамы детей-инвалидов начали голодать уже по пятому кругу.

«Сегодня опять голодают в Волгограде, - пояснила 27 сентября корреспонденту "Кавказского узла" Светлана. – Всего здесь в голодовке участвуют 19 мам. Но в связи с тем, что им стало тяжело голодать, мы разбили волгоградскую голодовку на два дня – вчера голодали 10 мам, сегодня – 9. Завтра голодать будут Волжский и Городище».

Светлана Селенок отметила, что по состоянию здоровья из голодовки никто пока не выбыл. 

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей