×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:00, 9 июля 2002

Рушайло обсудит в Грузии вопросы пребывания российских миротворцев в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло обсудит с руководством Грузии "ряд проблемных вопросов" в отношениях двух стран и, прежде всего, борьбу с международным терроризмом и проблемы безопасности на Кавказе. Об этом Владимир Рушайло заявил во вторник журналистам по прибытии в аэропорт грузинской столицы.

"Вопросы борьбы с международным терроризмом находились, находятся и еще некоторое время будут находиться в центре нашего общего внимания", - подчеркнул он. Рушайло отметил, что прибыл в Тбилиси по приглашению президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе и своего грузинского коллеги Тедо Джапаридзе. В числе намеченных для обсуждения тем секретарь Совета безопасности РФ назвал также пребывание российских миротворцев в Абхазии, вопросы гуманитарного и экономического сотрудничества, а также возвращение беженцев, то есть лиц, которые в ходе антитеррористической операции в Чечне оказались на территории Грузии, в частности, в Панкисском ущелье.

Владимир Рушайло отметил, что между президентами двух стран в последнее время ведется активный диалог, проходят частые телефонные беседы по всему спектру проблем, беспокоящих обе страны. Глава Совета безопасности подчеркнул, что "функции по обсуждению ряда проблемных вопросов президенты двух стран возложили на своих секретарей Советов безопасности. "Спектр этих вопросов обсуждается на самых разных уровнях, и мы здесь начинаем не с чистого листа - вопросы известны, обсуждение их продолжается", - сказал Владимир Рушайло.

При этом он добавил, что в ходе своего визита в Тбилиси он встретится с президентом Грузии, государственным министром, министрами силового блока. Планируются также консультации с его грузинским коллегой, встреча экспертов Советов безопасности двух стран.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: НИС "Страна.Ru"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Два военных из Калмыкии убиты в зоне СВО

Виктор Шарапов и Юрий Анбушинов убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 254 бойцов из Калмыкии.

Анастасия Ходунова и Дмитрий Люсов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд приговорил к реальным срокам сотрудников Росреестра на Кубани

7,5 и 9 лет колонии получили сотрудники Росреестра в Краснодарском крае за получение взяток. 

Сотрудники полиции задерживают активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Юристы указали на усугубление нарушений прав человека в Азербайджане в 2026 году

В первом полугодии 2026 года власти Азербайджана продолжили ужесточать законодательство в сфере медиа, цифровых прав и деятельности гражданского общества, заявила Сеть независимых юристов. Новшества формируют атмосферу страха и самоцензуры среди пользователей интернета.

Беспилотник летит над Астраханской областью. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Один человек погиб при атаке дронов на Астраханскую область

Беспилотник атаковал дом, в котором находились жительница Енотаевского района и её сын, в результате женщина погибла.

Заправка в Махачкале. 16 августа 2026 г. Фото Олега Ионова для "Кавказского узла" Водители рассказали о сложной ситуации с топливом в Дагестане

У дагестанских автомобилистов на фоне топливного кризиса ежемесячные расходы на бензин увеличились на несколько тысяч рублей, из-за чего они были вынуждены сократить поездки, рассказали водители. Создание конкурентной среды решило бы проблему на рынке ГСМ Дагестана, но пока цены сдерживаются за счет давления силовиков и властей, указали аналитики.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

Военнослужащий-контрактник Роман Михович убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 973 бойцов из Ростовской области.

Персоналии