Выставка картин юго-осетинских и российских художников в рамках празднования Дня республики. Южная Осетия, Цхинвал, 20 сентября 2013 г. Фото Марии Котаевой для "Кавказского узла"

21 сентября 2013, 13:24

Жители Южной Осетии отпраздновали День республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Празднования по случаю 23-летия со дня провозглашения Южной Осетии республикой прошли 20 сентября. В ходе празднований проводились народные гуляния, военный парад и концерт местных и российских исполнителей.

"Кавказский узел" писал также, что 19 сентября в Южной Осетии состоялось празднование Дня государственного флага, завершившееся открытием в Цхинвале сквера имени народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

В День республики государственное телевидение Южной Осетии организовало показ документальных фильмов российских журналистов о событиях 1989-1992 годов, в том числе записи массовых митингов на улицах Цхинвала. Также 20 сентября состоялось открытие выставок картин юго-осетинских и российских художников, передает корреспондент "Кавказского узла".

20 сентября 1990 года высший законодательный орган Южной Осетии,  Совет Народных депутатов Юго-Осетинской автономной области, изменил статус Южной Осетии  в составе СССР с области до республики.

Торжества по случаю 23-летия провозглашения республики начались с военного парада на Театральной площади Цхинвала и возложения цветов к памятнику павшим защитникам столицы республики.

Жители Южной Осетии отпраздновали День республики. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Марии Котаевой

Вместе с юго-осетинскими военными в параде участвовали и российские служащие погрануправления ФСБ и военной базы РФ, которая дислоцируется в республике. Всего в параде приняли участие около 600 человек, а также военная техника, пишет РИА "Новости".

Завершились празднования Дня республики праздничным концертом российских и юго-осетинских исполнителей и фейерверком. 

Торжественные мероприятия не изобиловали официальными речами и проходили достаточно скромно, отмечает правозащитник Виссарион Ассеев, автор блога "Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть" на "Кавказском узле".

"Денег-то выделено минимум на праздники, недаром с такими кислыми выражениями лица ходили члены комитета по подготовке праздника. Это было видно и по достаточно скромному салюту. Но это к лучшему. Не успели, не смогли они утомить нашего гражданина, не нагрузили мероприятиями с речами приветственными", - пишет Ассеев.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей