×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:36, 20 сентября 2013

Сгоревшая в Дербенте шесть лет назад школа попала в список лучших школ России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Две школы Дагестана - многопрофильная гимназия №38 Махачкалы и школа №15 Дербента - вошли в перечень лучших образовательных учреждений России, подготовленный Московским центром непрерывного математического образования при содействии министерства образования и науки РФ. Между тем ученики школы №15 вынуждены учиться в других образовательных учреждениях Дербента, потому что здание школы, сгоревшее в 2007 году, до сих пор закрыто на ремонт, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Список 500 лучших школ России был обнародован 17 сентября в "Учительской газете". Как объяснили организаторы проекта, рейтинг составлялся с учетом двух критериев: результатов ЕГЭ и количества победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников за последние три года.

Между тем, как сообщили "Кавказскому узлу" жители Дербента, школа №15 сгорела шесть лет назад, и ее ученики с тех пор учатся в других школах.

"Здание школы действительно пострадало во время пожара, там сейчас идет ремонт, но сама школа продолжает функционировать. Педагогический коллектив работает, ученики, хотя и ходят в другие школы, продолжают считаться учениками школы №15", - объяснила "Кавказскому узлу" начальник управления дошкольного и общего образования министерства образования Дагестана Лариса Абрамова, добавив, что школа №15 с советских времен показывала высокие результаты и имеет хорошие традиции.

В дербентском городском управлении образования "Кавказскому узлу" сообщили, что ремонт в сгоревшем здании школы почти завершен. "Школа восстановлена, но необходимы внутренние отделочные работы. В смету городского бюджета на 2014 год заложены средства для окончания ремонта и приобретения мебели", - сказала заместитель руководителя управления Суна Гаджибекова.

По ее словам, сейчас ученики 15-й школы – а их 828 человек – распределены между тремя школами Дербента: №1, №8 и учреждением УПК. "Педколлектив сохранился, и он обладает большим потенциалом, директор Летиф Летифов - очень опытный, грамотный и творческий руководитель. Школа дает очень много призеров и победителей конкурсов, смотров, олимпиад и на городском, и на региональном, и на общероссийском уровне. В июне 2013 года по инициативе главы Дагестана Рамазана Абдулатипова состоялась республиканская олимпиада среди учителей математики, первое место заняла представительница школы №15. Так что после завершения ремонта мы планируем сделать школу №15 математической. Пока же в ней открыт математический класс", - отметила Суна Гаджибекова.

В министерстве образования и науки РФ рассчитывают, что власти субъектов обратят внимание на учебные заведения, которые вошли в топ-500. "Надеюсь, что губернаторы примут соответствующее решение и наградят те школы, которые украсили исследование… Мы подготовим соответствующее письмо", - заявила первый замминистра образования и науки России Наталья Третьяк на пресс-конференции в РИА "Новости".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Крайнова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Комната в общежитии ДГПУ. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dc6DE-pq0VL - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России. Состояние общежития для студентов вызвало критику руководства вуза в Махачкале

В общежитии педагогического университета в Махачкале обветшали комнаты и мебель, со стен отходят обои, потолок и стены осыпаются, а в помещениях антисанитария, пожаловалась студентка. Местные жители, комментируя ее жалобу в соцсети, раскритиковали руководство вуза, а бывшие студенты рассказали, что ремонтировали комнаты сами и условия в общежитии не меняются годами.

Болит живот. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нарушения санитарных норм выявлены в частной школе в Махачкале после отравления четырех детей

В частной школе "Радуга" в Махачкале произошла вспышка кишечной инфекции среди учеников, четверо детей госпитализированы.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два бойца из Дагестана убиты на Украине

Раджаб Гаджиев и Анзор Агабалаев убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 2103 бойца из Дагестана.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Возобновила работу первая из ранее закрытых из-за нарушений заправок в Махачкале

В Махачкале начала работу АЗС, которая была ранее закрыта из-за выявленных нарушений.

Открытие мемориальной доски Фариду Шихову. Скриншот фото из Telegram-канала Магомеда Курбанова от 05.09.26, https://t.me/mkurbanov/10954?single Два бойца из Дагестана убиты в военной операции

Фарид Шихов и Дашдемир Исмаилов убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 2101 бойца из Дагестана.

Линейка первого сентября в Ирибе. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/Dc1YK4vqC-a - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России В Ирибе первое сентября прошло в медресе из-за затянувшегося строительства школы

В селе Ириб Чародинского района Дагестана школьную линейку провели в медресе, поскольку здание школы не было готово к началу учебного года. Жители республики, комментируя пост об этом в соцсети, раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы со школой.

Персоналии