17 сентября 2013, 21:52

Коммунисты Дагестана: выборы в Дербенте сфальсифицированы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестанские коммунисты обратились к главе республики Рамазану Абдулатипову, в ресизбирком и прокуратуру Дагестана с заявлением о массовых нарушениях в ходе выборов депутатов городского собрания Дербента. Материалы переданы в прокуратуру и следственное управление СКР по Дагестану, сообщили в ресизбиркоме.

Напомним, 8 сентября в Дагестане прошло голосование на выборах ряда глав и депутатов муниципальных образований.

Как сообщил "Кавказскому узлу" секретарь рескома КПРФ Махмуд Махмудов, в день выборов коммунисты направили из Махачкалы в Дербент группу молодежи для наблюдения за ходом голосования.

"Этот факт был нервно воспринят территориальной избирательной комиссией Дербента... В течение дня работниками избиркома города с помощью сотрудников полиции несколько раз под разными предлогами удалялись наблюдатели и члены участковых комиссий с совещательным голосом, и в это время проводились вбросы в избирательные урны заранее отмеченных бюллетеней", - говорится в письме коммунистов к главе республики от 10 сентября.

По словам юриста дагестанского рескома КПРФ Магомеда Саидова, на участках совершались вбросы бюллетеней, причем делали это сами члены комиссий.

Явка в день выборов составила от семи до 100 человек на каждом УИК, отметил Магомед Саидов, сославшись на данные наблюдателей. Однако в отчетах ТИК этот показатель превышает 1000 избирателей на каждом участке.

"На всех избирательных участках отсутствовала увеличенная форма протокола, происходили массовые вбросы и другие нарушения", - сообщил Магомед Саидов "Кавказскому узлу". Так, по его данным, на участке №0483 сотрудник полиции сам, без каких-либо оснований и жалоб со стороны членов комиссии, удалил члена комиссии с совещательным голосом от КПРФ из избирательного участка.

На участке №0491 после вскрытия урны в ней оказались восемь бюллетеней: за КПРФ - три, за "ЕР" - три, за "Патриотов России" - два. Председатель участка отказался выдать протокол, сел в машину и скрылся, сказав, что едет в ТИК Дербента, рассказал Магомед Саидов. По данным ТИК, на этом участке КПРФ набрала 53 голоса, "ЕР" - 937, "Патриоты России" - 65.

На УИК №0492 председатель ТИК Дербента Айдын Магомедов вывел из участка представителя КПРФ с совещательным голосом. На замечание, что это незаконно, ответил, что он сам здесь закон, отметил Магомед Саидов. По его словам, данные протокола, выданного на избирательном участке №0507, не совпадают с официальными данными дербентского ТИК.

"По всем этим фактам наблюдатели от КПРФ составили акты. Выборы в целом считаем сфальсифицированными, а их результаты - не соответствующими волеизъявлению избирателей", - заявил Магомед Саидов.

По словам Саидова, в республиканском избиркоме ему сказали, что заявление передано в прокуратуру и следственное управление с пометкой: "Возбудить уголовное дело".

В ресизбиркоме корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что материалы переданы в прокуратуру и следственное управление СКР по Дагестану. "Поручений мы им давать не можем, эти учреждения нам не подведомственны, но если изложенные в заявлении факты подтвердятся, будет возбуждено уголовное дело", - заявил "Кавказскому узлу" член избирательной комиссии Дагестана Самир Абдулхаликов.

Между тем в дербентскую прокуратуру заявление пока не поступило. "Я слышал, что есть обращение к президенту и в генеральную прокуратуру, но сам его не видел, поэтому суть его нам не известна. В периоды выборов и предвыборной кампании ни к нам, ни в полицию никаких заявлений не поступало. Возможно, избирком сам будет заниматься проверкой этих фактов. Если же материал действительно направлен к нам, то он еще не дошел", - заявил "Кавказскому узлу" прокурор Дербента Изет Гаджиев.

В следственном управлении СКР по Дагестану сообщили, что материалов от избиркома республики тоже не получали. "К нам пришло заявление от КПРФ, мы направили его в республиканскую избирательную комиссию. У нас с ними есть соглашение, что подобные материалы будут проходить через них. У них есть копии всех протоколов и других документов, они должны сверить данные, дать свою оценку и, если усмотрят признаки преступления, направить материалы к нам для принятия процессуального решения", - сказал "Кавказскому узлу" старший помощник руководителя СУ СКР по Дагестану по взаимодействию со СМИ Расул Темирбеков.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей избирательных комиссий, в которых, по данным республиканского комитета КПРФ, допускались нарушения.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей