Гора Ушба, Грузия. Фото: ilan molcho, http://commons.wikimedia.org/

17 сентября 2013, 15:55

Из-за непогоды приостановлены поиски пропавших в Грузии российских альпинистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии активные поиски альпинистов из Ростовской области, которые не вернулись с восхождения на гору Ушба, приостановлены в связи с погодными условиями, сообщили сегодня в поисковом отряде "Лиза Алерт Юг".

Гора Ушба находится в Грузии, в полутора километрах от границы с РФ (Кабардино-Балкария). Вершина высотой 4690 метров считается одной из самых трудных для подъема благодаря крутому профилю и нестабильной погоде.

Как сообщал "Кавказский узел", 30-летняя Виктория Бушуева и 36-летний Андрей Сидоров отправились в горы 31 августа. На базу альпинисты, имеющие опыт восхождений в разные периоды года, должны были вернуться 8 сентября. Однако этого не произошло. В поисках пропавших участвуют сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям МВД Грузии, к мероприятиям спасателей подключена авиация, волонтеры из России, специалисты МЧС РФ.

Гора Ушба закрыта как для полетов, так и для пеших спасателей из-за смены сезона в горах, в связи с чем поиски пропавших туристов приостановлены минимум на неделю.  Волонтеры, друзья и родственники пропавших возвращаются в Ростов-на-Дону, передает портал "161.ru".

О местонахождении Бушуевой и Сидорова в настоящее время ничего не известно. При этом российские волонтеры считают, что надежда на то, что ребята живы, еще есть.

"Надежда есть всегда. Мы предполагаем, что ребята просто потеряли связь и сейчас укрываются где-нибудь от непогоды", - заявил координатор поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" Роман Рыбалкин, слова которого приводит Donnews.ru.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей